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1、甲运输公司为增值税一般纳税人,2021年7月份发生如下业务:(1)为其他企业提供运输服务,取得含税收入119.9万元。(2)根据国家指令无偿为灾区提供运输服务,发生运输服务成本5万元,成本利润率10%,无最近时期同类服务的平均价格。(3)将车辆广告位出租,取得含税收入56.5万元。(4)运输途中支付桥、闸通行费3.15万元,取得通行费发票(非财政票据),支付高速公路通行费,取得的增值税电子普通发票上注明的税额为0.85元。(5)购入新汽车10台,取得的增值税专用发票上注明的金额为80万元。(其他相关资料:上述增值税专用发票均符合规定并在本月抵扣)回答下列问题:(1)业务(2)中甲公司当月销项税额为()万元。(2)业务(4)中甲公司可抵扣的进项税额为()万元(3)甲公司当月销项税额为()万元。(4)甲公司当月应纳增值税为()万元。

2022-06-22 19:21
答疑老师

齐红老师

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2022-06-22 19:50

1.销项税119.9/1.09×0.09业务2无需缴纳增值税 2.可抵扣进项税(3.15+0.85)/.103×0.03 3.广告位出租56.5/1.09×0.09 4.应交增值税1.19/1.09×0.09+56.5/1.09×0.09-4/1.03×0.03-80×0.13=麻烦自己算算

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1.销项税119.9/1.09×0.09业务2无需缴纳增值税 2.可抵扣进项税(3.15+0.85)/.103×0.03 3.广告位出租56.5/1.09×0.09 4.应交增值税1.19/1.09×0.09+56.5/1.09×0.09-4/1.03×0.03-80×0.13=麻烦自己算算
2022-06-22
根据题目信息,我们可以计算出甲公司的销项税额。首先,销售货物取得的含税收入为300万元,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称《增值税暂行条例》)的规定,销售货物的销项税额为销售额乘以税率。因此,甲公司的销项税额为: 销项税额 = 销售额 × 税率 = 300 / (1%2B13%) × 13% = 37.37万元 其次,甲公司提供物流运输取得的含税收入为40万元,提供仓储服务取得的含税收入为15万元。根据《增值税暂行条例》的规定,提供交通运输、仓储服务的销项税额分别为销售额乘以税率。因此,甲公司的销项税额为: 销项税额 = 交通运输服务销售额 × 税率 %2B 仓储服务销售额 × 税率 = (40 / (1%2B9%) %2B 15 / (1%2B6%)) × (9%%2B6%) = 7.27万元 综上所述,甲公司的销项税额为: 销项税额 = 37.37 %2B 7.27 = 44.64万元 首先,该运输公司当月为灾区无偿提供运输服务,属于非经营活动,不需要缴纳增值税。因此,该运输公司当月的销项税额为0。 其次,该运输公司当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。根据《增值税暂行条例》的规定,提供交通运输服务的销项税额为销售额乘以税率。因此,该运输公司当月的销项税额为: 销项税额 = 销售额 × 税率 = 5.5 / (1%2B9%) × 9% = 0.45万元 综上所述,该运输公司当月的销项税额为: 销项税额 = 0 %2B 0.45 = 0.45万元
2023-10-19
(1)计算当月销项税额。 109/1.09*9%%2B200*9%%2B2.18/1.09*9%=27.18
2022-03-24
业务1销项税=(872+76.3)/1.09*9%=78.3万; 业务2国际运输适用零税率,销项税额=0; 业务3销售本公司使用过的货车销项税额=10.3/1.03*2%=0.2万; 销项税额合计=78.3+0.2=78.5万
2021-11-15
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务: (1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入872万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元; 解析:需要计算的销项税是:872/1.09*9%%2B76.3/1.09*9%=72%2B6.3=78.3万元 你回复一下再处理
2021-11-18
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