按照应交未交金额10元算 每日万分之五 从6月1号开始到今天
请教老师汇算清缴的问题,假如21年本年利润是50万,结转到未分配利润,累计未分配利润是250万,汇算清缴时纳税调增应纳税所得额是10万,需要补交所得税50*2.5%=1.25万,这补交的所得税就影响了未分配利润。可22年第1季度报表资产负债表的期初未分配利润已按250万申报,那到第二季度申报时,是否要修改资产负债表里的期初未分配利润为250-1.25=248.75万元呢?
企业所得税汇算时交了税款800款,后期因计算错误需要修改报表,又需要补交税款10,需要交滞纳金吗?那滞纳金要怎么算呀?是就按未交的这部分算(10),还是按汇算的最终金额算(800+10)?
老师,23年10月的时候,税局查出我公司22年一部分进项票有问题,当时调出了,借利润分配未分配利润、营业外支出(滞纳金)贷应交税费、银行存款。现在需要23年汇算清缴,我是不是只把滞纳金调增就行了,补交的企业所得税不用管它了
滞纳金的纳税调增 在税款所属期 还是缴款年度呢? 比如 2020年企业所得税在2021年11月( 也就是过了2021.5.31的所得税汇算清缴)发现需要调增费用, 然后需要补缴纳所得税和滞纳金, 那么这个产生的滞纳金 需要回到2020年的纳税调增项目明细表进行调增?还是直接在2021年的纳税调增项目明细表进行调整呢? 谢谢
老师,我2024年年末本年利润是负数亏损的,但是我有10万业务招待费,没有收入,因为年度亏损的比10万多,所以我汇算清缴企业所得税后也不需要缴纳企业所得税吧?那我还需要做会计分录吗?以前年度损益!怎么做?我还需要按照汇算清缴的表利润额去更正年报的财务报表吗
债务重组获得确认收益会计分录
每天销售收入每笔都和POS消费单逐步核对好的,但是后台进账或多或少,是啥情况
银行进账少于当日POS机消费
税务局稽查二手车购入价大于卖出价的自查报告如何写
卖价100,三级分销提成10%,二级分销提成5%。均无票。这种情况怎么做账?
车辆保险发票备注栏里的车船税可以企业所得税前扣除吗
车险保险里备注栏车船税计入了管理费用里了可以吗
老师您好,车辆保险费备注栏里的车船税税可以和发票保险费一并计入管理费用保险费里吗
二手车经销企业,销售二手车成交价1万元,请问如何做账,税率是多少?不含税价是多少?税额是多少?
二手车经销企业,销售二手车成交价1万元,请问如何做账,税率是多少?不含税价是多少?税额是多少?
好的,知道了,谢谢老师
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