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居民个人A先生在甲公司任职,2019年1-12月每月从公司取得工资薪金收入20000元。公司统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品每月支出200元;每月“三险一金"个人缴费部分为4500元(其中,基本养老保险1600元基本医疗保险400元,失业保险100元,住房公积金2400元)。A先生从1月开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除,分别为2000元和1000元,合计3000元。假设无其他扣除,该公司每月最后一日发放当月公司。2019年A先生其他收入如下: 2019年8月从乙公司取得劳务报酬收入30000 元,稿酬收入2000元,特许权使用费收入2000元要求:1、计算甲公司向A先生支付工资薪金时应预扣的个人所得税 2、计算乙公司向A先生支付劳务报酬、稿酬、特许权使用费时应预扣预缴的个人所得税。 3、计算A先生2019年综合所得汇算清缴个人所得税应补(退)税款 求解题过程

2022-06-20 23:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-21 09:09

你好,同学 1、A先生工资薪金预扣预缴=(20000%2B200-4500-3000-5000-200)*12*10%-2520=6480 2、劳务报酬收入预扣预缴=30000*(1-20%)*30%-2000=5200 稿酬收入预缴=(2000-800)*70%*20%=168 特许权使用费收入预缴=(2000-800)*20%=240 共预扣=5200%2B168%2B240=5608 3、 综合所得应纳税所得额=(20000%2B200-4500-3000-5000-200)*12%2B30000*(1-20%)%2B(2000-800)*70%%2B(2000-800)=116040  应纳税额=116040*10%-2520=9084 应退税=6480%2B5608-9084=3004

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