你好:(1)计算李某劳务报酬应预缴的个人所得税30000*0.8*0.3-2000=5200元 稿酬应预缴的个人所得税(2000-800)*0.7*0.2=168元 和特许权使用费收入应预缴的个人所得税(2000-800)*0.2=240元 合计5200%2B168%2B240=5608元
李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。 要求:请对李先生2019年度个人所得税进行年度汇算清缴。
王先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
李先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
王先生在某企业任职,2019年1月~12月每月在甲企业取得工资薪金收入15000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2000元,从1月份开始每月享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为2000元,无其他扣除。另外,2019年5月取得劳务报酬收入4000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入3000元。 要求计算: (1)王先生各月应预扣缴的工资薪金个人所得税 (2)5、6月劳务报酬、稿酬、特许权使用费应预扣缴所得税 (3)综合所得年度应纳个人所得税 (4)年底汇算清缴的补(退)税额
李某在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入,2019年已预缴工资薪金所得个人所得税4080元;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入30000元,稿酬收人2000元,6月取得特许权便用费收入2000元。要求:(i)计算李某劳务报酬、稿酬和特许权使用费收入应预缴的个人所得税(2)计算2019年李某综合所得汇算清缴后应纳或应退的个人所得税
银行承兑汇票。保证金账户的利息。记什么费用?
应付工资本年增加金额,是明细账的贷方合计么?
老师,超市的成本怎么算
生产加工型企业,暂估到次月取得发票,的所有分录
老板有两家,一家我把扣除费用60000写了否定为什么在另外一家经营所得还是不能扣除,说之前已经在综合所得用了,现在怎么办
老师:24年12月的工资没有计提个税,在1月申报个税时用我的银行卡帮支付的,然后2月的工资也没计提个税,在3月申报时在公账扣的,这个账务处理怎么做呢?可以直接一笔做到3月不?具体登录怎么写?谢谢
个体户显示,本月增值税未申报,是因为这个月开了增值税发票吗
公司一年多没业务了,准备注销,我是兼职会计,每个月600元的做账报税工资,目前银行账户余额200多元,未分配利润有900多元,银行余额不够发工资,我应该怎么做,让老板私发给我,不做账也不申报个税了,还是让老板把钱打入公司账户,计入其他应付款,然后发工资,做账申报个税,之后将其他应付款转入营业外收入,怎么处理比较好呢,或者说有没有更好的办法
辛苦图片这个老师说下谢谢
两个都是报销晒图费 一个记合同履约成本,一个计入了主营业务成本。是什么意思呢
(2)计算2019年李某综合所得汇算清缴后应纳或应退的个人所得税。 全年综合所得额=16000*12-60000-2500*12-3000*12%2B30000*0.8%2B2000*0.8*0.7%2B2000*0.8=92720元 应纳个税=92720*0.1-2520=6752元 应退税=4080%2B5608-6752=2936元