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Q

某家用电器商场为增值税一般纳税人,某月发生如下经济业务:(1)销售空调取得含税销售额80000元,同时提供安装服务收取安装费10000元。(2)销售电视机40台,每台含税零售价2400元。(3)代销一批数码相机,含税销售额为150000元。(4)当月该商场销售其他商品含税销售额为87750。(5)购进热水器25台,不含税单价800元,贷款已付;购进播放机50台,不含税单价600元。这两项业务取得增值税专用发票。(6)购置生产设备1台,取得的增值税专用发票上注明的价款35000元,增值税税额4550;购进办公用品,取得普通发票金额为2000元。(7)另知该商场上期有未抵扣的进项税额3000元。(8)当期获得的增值税专用发票已经申报抵扣。要求:根据上述资料,计算该商场本月的增值税销项税额、进项税额和应纳税额。

2022-06-14 17:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-14 17:58

你好,(1)计算当期进项税额 =(800×25+600×50)×13%+4550=11050(元) 

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齐红老师 解答 2022-06-14 18:01

计算该商场本月的增值税销项税额 =80000(80000%2B10000)÷(1+13%)×13%+2400÷(1+13%)×40×13%+(15000÷13%)×13%+87550÷(1+13%)×13%

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齐红老师 解答 2022-06-14 18:02

(7)另知该商场上期有未抵扣的进项税额3000元。 计算该商场本月应纳税额=80000(80000%2B10000)÷(1+13%)×13%+2400÷(1+13%)×40×13%+(15000÷13%)×13%+87550÷(1+13%)×13%-11050-3000

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你好,这里增值税是按13%的税率计算? 
2022-06-14
你好,(1)计算当期进项税额 =(800×25+600×50)×13%+4550=11050(元) 
2022-06-14
你好! 业务1销项税额 (80000+10000)/1.13*13%=10353.98 业务2销项税额 40*2400/1.13*13%=11044.25 业务3销项税额 150000/1.13*13%=17256.64 业务4销项税额 87750/1.13*13%=10095.13 业务5进项税额 25*800*13%+50*600*13%=6500 业务6进项税额4550 业务7留抵3000
2022-06-14
你好,同学 1计算该商场3月份的应抵扣的进项税额=800*50*0.13%2B100*600*0.13%2B9100%2B6000=28100 2计算该商场3月份的销项税额=(160000%2B20000%2B80*2400%2B175500)/1.13*0.13%2B15000/1.06*0.06=63835.78 3该商场3 月份的应纳增值税税额=63835.78-28100=35735.78
2022-05-30
你好,该商场3月份应纳增值税税额=销项税额—进项税额=(180800%2B19210)/1.13*13%%2B2260/1.13*13%%2B169500/1.13*13%—2600—(50*800%2B100*600)*13%—20000*9%
2022-12-16
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