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Q

4.企业为居民企业,假定2019经营业务如下:产品销售收入为560下元,产品销售成本为400万元;其他业务收人为80万元,其他业务成本为66万元;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加为32.4万元;当期发生管理费用86万元,其中新技术研发费用30万元;财务费用为20万元;营业外收入为10万元,业外支出为25万元(其中含公益捐赠18万元)。要求:计算该企业2019年应缴纳的企业所得税。

2022-06-13 23:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-13 23:37

您好,计算过程如下 利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 捐赠扣除限额60.6*12%=7.272,调增18-7.272=10.728 技术研发费用调减30*75%=22.5(加计扣除) 投资收益调减34 业务招待费20*0.6=12 调增8 企业所得税(60.6-22.5-34+10.728+8)*0.25=5.707

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快账用户d5c6 追问 2022-06-14 00:27

+34是哪来的这题不是没有投资收益和业务招待费吗

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齐红老师 解答 2022-06-14 10:15

你好,计算过程如下 没有投资收益 利润总额=560-400 %2B80-66%2B 6-32.4-86-20 %2B10-25=26.6 捐赠扣除限额26.6*12%=3.192,调增18-3.192=14.808 技术研发费用调减30*75%=22.5(加计扣除) 企业所得税(26.6-22.5%2B14.808)*0.25=4.727

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快账用户d5c6 追问 2022-06-14 16:48

所以这个才是正确答案吗

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齐红老师 解答 2022-06-14 16:49

同学 正确答案是这个; 没有投资收益 利润总额=560-400 %2B80-66%2B 6-32.4-86-20 %2B10-25=26.6 捐赠扣除限额26.6*12%=3.192,调增18-3.192=14.808 技术研发费用调减30*75%=22.5(加计扣除) 企业所得税(26.6-22.5%2B14.808)*0.25=4.727

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您好,计算过程如下 利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 捐赠扣除限额60.6*12%=7.272,调增18-7.272=10.728 技术研发费用调减30*75%=22.5(加计扣除) 投资收益调减34 业务招待费20*0.6=12 调增8 企业所得税(60.6-22.5-34+10.728+8)*0.25=5.707
2022-06-13
学员您好, 利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 稍后继续回复
2021-12-07
你好需要计算做好了发给你
2021-04-28
您好,计算过程如下 利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 捐赠扣除限额60.6*12%=7.272,调增10.728 技术研发费用调减30*75%=22.5 投资收益调减34 企业所得税(60.6-22.5-34+10.728)*25%=3.707
2022-05-26
您好,计算过程如下 利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 捐赠扣除限额60.6*12%=7.272,调增10.728 技术研发费用调减30*75%=22.5 投资收益调减34 企业所得税(60.6-22.5-34+10.728)*25%=3.707
2022-05-26
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