咨询
Q

假定某公司在意大利的子公司年销售额为1000万元欧元,目前的信用期限为90天。如果信用期限延长至120天,销售额预计会增加6%,即增加60万欧元。新增销售收入对应的销售成本为35万欧元,每月的应收帐款成本为应收帐款的1%。另外,预计欧元平均每30天贬值0.5%。请回答:(1)该公司采用的是何种应收帐款管理方式?(2)公司是否应延长信用期限(写出具体的分析计算过程)?(3)独立客户的应收帐款管理,除了提干所示的管理方式外,还有哪些其他方式。

2022-06-13 15:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-13 16:01

1,信用期进行销售,账期收款,独立客户应收账款管理 2,60-35-1000÷360×30×35/60×1%×40×(1+0.5%)大于0,延长 3,可以考虑给出账务,提供现金折扣,促使早日收款

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1,信用期进行销售,账期收款,独立客户应收账款管理 2,60-35-1000÷360×30×35/60×1%×40×(1+0.5%)大于0,延长 3,可以考虑给出账务,提供现金折扣,促使早日收款
2022-06-13
同学您好,会计问仅帮助大家解决财会问题;学习账号,权限或其他问题,可以咨询会计学堂客服老师解决。
2022-06-13
1,信用期进行销售,账期收款,独立客户应收账款管理 2,60-35-1000÷360×30×35/60×1%×40×(1+0.5%)大于0,延长 3,可以考虑给出账务,提供现金折扣,促使早日收款
2022-06-13
同学你好 稍等我看下
2023-05-16
同学您好, (1)原方案, 应收账款周转率=360/60=6, 应收账款平均余额=1000/6(万元) 应收账款机会成本=(1000/6)*60%*10%=10(万元) 信用成本=10%2B20%2B12=42(万元) 变动成本=1000*60%=600(万元) 信用成本加变动成本合计=42%2B600=642(万元) 新方案在下条信息,请稍等
2022-01-06
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×