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您好老师请问这道题的详细步骤2.甲上市公司采用资产负债表债责务法核算,适用的所得税税率为225%,该公司2018年利润总额为6000万元。甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项页目如下:(1)计提500万元坏账准备。(2)确认国债利息收入200万元。(3)交易性金融资产立取得成本为2000万元,年末公允价值为4100万元。要求1:计算甲公司2018年应纳税所得得额、应交所得税、所得税费用;编制甲公司2018年确认所有得税费用的会计分录。

2022-06-11 18:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-11 18:41

您好,计算过程如下 应纳税所得额=6000+500-200-2100=4200 本期应交所得税=4200*25%=1050 递延所得税资产=500*25%=125 递延所得税负债=2100*25%=525 所得税费用=1050+125-525=650 借:所得税费用650 递延所得税资产125 贷:递延所得税负债525 应交税费-应交企业所得税1050

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快账用户yi92 追问 2022-06-11 19:28

老师为什么计提500的坏账准备要加上呢为什么要减去公允价值变动损益的2100呢?

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齐红老师 解答 2022-06-11 21:09

坏账准备形成信用减值损失税法不允许减去 公允价值损益税法允许加上

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快账用户yi92 追问 2022-06-11 22:38

老师递延所得税不是递延负债减去递延资产吗

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齐红老师 解答 2022-06-12 09:29

抱歉抱歉,写错了 更正下 应纳税所得额=6000+500-200-2100=4200 本期应交所得税=4200*25%=1050 递延所得税资产=500*25%=125 递延所得税负债=2100*25%=525 所得税费用=1050-125+525=1450 借:所得税费用1450 递延所得税资产125 贷:递延所得税负债525 应交税费-应交企业所得税1050

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快账用户yi92 追问 2022-06-12 10:17

好的谢谢老师!

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齐红老师 解答 2022-06-12 10:22

不客气不客气哈,学习愉快

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应纳税所得额6000+500-200-2100=4200 应交所得税4200*25%=1050 所得税费用1050-500*25%+2100*25%=650 稍后继续回复
2021-06-14
您好,计算过程如下 应纳税所得额=6000+500-200-2100=4200 本期应交所得税=4200*25%=1050 递延所得税资产=500*25%=125 递延所得税负债=2100*25%=525 所得税费用=1050+125-525=650 借:所得税费用650 递延所得税资产125 贷:递延所得税负债525 应交税费-应交企业所得税1050
2022-06-11
你好,同学 应纳税所得额=6000+500-200-2100=4200 应交所得税=4200*25%=1050 所得税费用1050-500*25%+2100*25%=1450 借:所得税费用 1450 递延所得税资产 125 贷:应交税费-应交所得税 1050 递延所得税负债 525
2022-04-26
应纳税所得税6000+500-200-2100=4200 应交所得税4200×25%=1050 递延所得税费用2100×25%-500×25%=400 所得税费用1050+525-125 借,所得税费用1050+525-125 递延所得税资产125 贷,递延所得税负债525 应交所得税1050
2022-05-26
计算甲公司2020年应纳税所得额=6000+500-200-2100=4200 计算甲公司2020年应交所得税=4200*25%=1050 甲公司2020年计提应交所得税会计分录 借,所得税费用1050 贷,应交税费~企业所得税1050
2022-05-04
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