咨询
Q

「综合题」某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务: ①从国外进口高档化妆品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币, 运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴 款书。 ②从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全 部出口,离岸价格为150万元人民币。 ③将2017年购置的一处位于市区的房产群出租,取得收入(含增值税)1090万元。 ④在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元。 ⑤从境内某公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)169.5万元人民币。 ⑥当月将业务购进的化妆品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。 「其他相关资料」销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为 9%,进口高档护肤品的关税税率为10%,消费税税率为15%,期初留抵税额为

2022-06-10 08:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-10 10:05

你好请把题目完整发一下

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好请把题目完整发一下
2022-06-10
同学你好 问题不完整
2023-06-15
关税(200+10+30+240×0.3%)×10% 增值税(200+10+30+240×0.3%)×(1+10%)×13% 你计算一下
2022-12-17
车关税(800000+60000+30000)*20%=17.8万 消费税为(89+17.8)/(1-5%)*5% 增值税={(89+17.8)+(89+17.8)/(1-5%)+5%}*13% 护肤品关税=(200+10+30)*(1+0.3%)*10% 增值税=200+10+30)*(1+0.3%)*110%*13%
2021-12-21
(1)计算进口轻型商务客车应缴纳的进口关税 (800000%2B 60000 %2B30000)*0.2=178000 进口增值税的计算是 (890000 %2B178000)/(1-0.05)*0.13=146147.37 进口消费税的计算是 (890000 %2B178000)/(1-0.05)*0.05=56210.53 (2)计算进口护肤品应缴纳的进口关税 (200%2B 30)*0.1=23 进口增值税是(223%2B 23)*0.13=31.98
2021-12-20