你好!同学问题是什么呢!
31.某手机生产企业是增值税一般纳税人,2020年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下: (1)向某商场销售1000台A型手机;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3000元; (2)销售本企业2015年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入113000元; (3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金11300元; (4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元、增值税税额15600元; (5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额92700元,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明增值税税额2700元; 已知:手机、设备、零配件、工具件适用的增 值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2020年8月留抵的增值税税额为3000元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 (1)(多选题2分)销售手机的销项税额和支付运费可抵扣进项税额计算正确的有()。 A.进项税额=3000×9%=270元
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年10月发生如下业务:⑴购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为70元。⑵外购零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元。⑶生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(办公楼)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。⑷销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。⑸销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。⑹提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。(注:农机不等于农机零部件。农机适用低税率9%,农机零部件面向生产商而非农民适用一般税率13%。)
一、某生产企业是增值视一般纳税人,2020年9月生产销售A型电视机,出厂不含增值销情况如下税单价为4800元/台(1)向某商场销售500台A型电视机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣在同一张发票的金期栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3600元(2)销售本企业2020年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入113000元(3)销售电视机发出包装物收取押全24000元,另没收逾期未通还的包装物押金16950元(4)购进电视机零配件取得增值税专用发票上注明金140000元、增值税税期18200元。(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金颗8000元,取得税务机关代开的增值税专用发票(6)从消费者个人手中收购旧电视机,支付收购金额40000元已知:电视机,设备,零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月据扣,200年8月国抵的增值税税额为3200元
41.北京市爱国机械制造有限责任公司为增值税一般纳税人,主要从事复印机和速印机的生产、进口以及销售。2022年3月发生以下经济业务:(1)向诚信商场销售复印机100台,单价2000元(不含税),适用税率13%,由于诚信商场购买数量较多,给予10%的商业折扣,折扣额和销售额在同一张增值税专用发票的金额栏分别注明,款项已经收到。
北京市爱国机械制造有限责任公司为增值税一般纳税人,主要从事复印机和速印机的生产、进口以及销售。2022年3月发生以下经济业务(1)向诚信商场销售复印机100台,单价2000元(不含税),适用税率13%,由于诚信商场购买数量较多,给予10%的商业折扣,折扣额和销售额在同一张增值税专用发票的金额栏分别注明,款项已经收到。2)销售给某小规模纳税人一台复印机,开具普通发票,标明售价3390元,适用税率13%,款项已经收到。逾期没收包装物押金6780元,计入销售收入。(5)购进原材料硅胶板2000件,单价40元,适用税率13%,取得了增值税专用发票,材料已验收入库,款项已支付。6)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10500元,其中含运输费成本500元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。货物的适用税率为13%,交通运输服务的适用税率为9%。(7)上月留抵税额1000元。
老师好,离职后办税员在电子税务局已删除,还要在手机app上再解绑吗
老师 我们公司法人名下有一台挖机,实际是公司在使用,法人可以再成立一个个体户,用个体户给公司开票吗?
老师,我单位雇佣62年,63年,64年的人员工作,因为他们已经退休了,我单位按月给他们发工资,是否可以税前扣除?