1.部分委托加工 甲支付乙加工费时,同时支付由受托方代收代缴的消费税:消费税:(360+160)/(1-15%)*15%=91.76万元 甲销售后应缴纳消费税=1200*15%-91.76=88.24万元 应缴纳城建及教育附加=88.24*(7%+3%)=8.82万元 利润总额=1200-360-160-145.5-88.24-91.76-8.82 2. 全部委托加工 甲支付乙受托代缴的消费税=(360+320)/(1-15%)*15%=120万元 收回后直接出售不在缴纳消费税及附加 利润总额=1200-360-320-120 3. 自行加工 应交消费税=1200*15%=180万元 应交附加=180*10%=18万元 利润=1200-360-340-180-18 比较利润,选最大的
A厂计划将一批价值100万元的原材料加工成高档化妆 品,该批高档化妆品售出价格为500万元。有三种加工方 式可供选择: 1、委托B厂加工成高档化妆品原液,加工费70万元; 收回后A厂继续加工为成套高档化妆品,加工成本、分 摊费用95万元。 2、委托B厂加工成成套高档化妆品,加工费用155 万元,A厂运回后直接对外销售。 3、自行加工,发生加工费用170万元。 请根据企业税后利润作出选择(消费税税率为15% 考虑增值税、城建税及教育费附加),以上价格均为不 含增值税价格。
甲化妆品生产厂(以下简称甲厂)现需将批化妆品原材料加工成成品销售,可选择的加工方式有:(1)将部分工序委托加工方式(委托方对委托加工的应税消费品收回后,继续加工成另一种应税消费品)。甲厂委托乙厂将一批价值360万元的应税化妆品原料加工成半成品协议规定加工费160万元(假设乙厂没有同类产品)。甲厂将加工后的半成品收回后继续加工成化妆品成品,加工成本费用合计145.5万元,该批成品售价(不含增值税)1200万元。(该应税化妆品的消费税税率为15%)(2)完全委托加工方式(委托加工的应税消费品收回后直接对外销售)。假设甲厂委托乙厂将该批原料加工成化妆品成品,原料价格仍为360万元,支付乙厂加工费为320万元;甲厂收回后直接对外销售,售价仍为1200万元。(3)完全自行加工方式。甲厂将购入的价值为360万元的原料自行加工成化妆品成品,加工费共计340万元,售价仍为1200万元。分析哪种加工方式税负最低,利润最大?
甲化妆品生产厂(以下简称甲厂)现需将批化妆品原材料加工成成品销售,可选择的加工方式有:(1)将部分工序委托加工方式(委托方对委托加工的应税消费品收回后,继续加工成另一种应税消费品)。甲厂委托乙厂将一批价值360万元的应税化妆品原料加工成半成品协议规定加工费160万元(假设乙厂没有同类产品)。甲厂将加工后的半成品收回后继续加工成化妆品成品,加工成本费用合计145.5万元,该批成品售价(不含增值税)1200万元。(该应税化妆品的消费税税率为15%)(2)完全委托加工方式(委托加工的应税消费品收回后直接对外销售)。假设甲厂委托乙厂将该批原料加工成化妆品成品,原料价格仍为360万元,支付乙厂加工费为320万元;甲厂收回后直接对外销售,售价仍为1200万元。(3)完全自行加工方式。甲厂将购入的价值为360万元的原料自行加工成化妆品成品,加工费共计340万元,售价仍为1200万元。分析哪种加工方式税负最低,利润最大?
(2)完全委托加工方式(委托加工的应税消费品收回后直接对外销售)。假设甲厂委托乙厂将该批原料加工成化妆品成品,原料价格仍为360万元,支付乙厂加工费为320万元;甲厂收回后直接对外销售,售价仍为1200万元。(3)完全自行加工方式。甲厂将购入的价值为360万元的原料自行加工成化妆品成品,加工费共计340万元,售价仍为1200万元。分析哪种加工方式税负最低,利润最大?
甲化妆品生产厂(以下简称甲厂)现需将批化妆品原材料加工成成品销售,可选择的加工方式有:(1)将部分工序委托加工方式(委托方对委托加工的应税消费品收回后,继续加工成另一种应税消费品)。甲厂委托乙厂将一批价值360万元的应税化妆品原料加工成半成品协议规定加工费160万元(假设乙厂没有同类产品)。甲厂将加工后的半成品收回后继续加工成化妆品成品,加工成本费用合计145.5万元,该批成品售价(不含增值税)1200万元。(该应税化妆品的消费税税率为15%)(2)完全委托加工方式(委托加工的应税消费品收回后直接对外销售)。假设甲厂委托乙厂将该批原料加工成化妆品成品,原料价格仍为360万元,支付乙厂加工费为320万元;甲厂收回后直接对外销售,售价仍为1200万元。(3)完全自行加工方式。甲厂将购入的价值为360万元的原料自行加工成化妆品成品,加工费共计340万元,售价仍为1200万元。分析哪种加工方式税负最低,利润最大?
付款凭证的借方科目,可能库存现金、预付账款、其他应收款和银行存款这几个科目吗?可能的是哪些?
假如在合伙企业,2024年收入—各种税费=100万应纳税所得额(利润),合伙人A B 两人只想分其中的30万,每人15万,这样,是按照100万为基数交经营所得个税,还是每人按照15万交个税?
出口退税企业会计交接表。交接时要注意哪些具体事项?
饲料员的工资计入什么科目?养殖鸡的
为什么B选项不计入其它货币资金
个税汇算如果app上显示能够退税,能申请退税吗
合伙人A B两人交经营所得个税的会计分录怎么做?谢谢
季报里面如果预交所得税,,可以跨月做所得税分录吗?
农业行业多开发票,开的是个人,税务查账会有风险吗
装订凭证的时候报销款管理费用没有附发票可以吗?