你好,算好发给你,请稍后
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
32.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
例:某自营出口生产企为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,退税率9%,2018年1-3月有关业务资料如下:(1)、一月份,期初增值税留抵5万元,购进原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币1200万元。(2)、二月份,外购原材料、燃料等支付价款850万元、允许抵扣的进项税额144.5万元;内销货物取得不含税销售额300万元;出口销售货物取得销售额500万元。(3)、三月份,外购原材料进项税额8.5万元,免税进口料件一批420万元,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;本月无内销。请计算该企业1、2、3月的免抵退税金额。
例:某自营出口生产企为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,退税率9%,2018年1-3月有关业务资料如下:(1)、一月份,期初增值税留抵5万元,购进原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币1200万元。(2)、二月份,外购原材料、燃料等支付价款850万元、允许抵扣的进项税额144.5万元;内销货物取得不含税销售额300万元;出口销售货物取得销售额500万元。(3)、三月份,外购原材料进项税额8.5万元,免税进口料件一批420万元,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;本月无内销。请计算该企业1、2、3月的免抵退税金额。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2021年5月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,外购货物准予抵扣进项税额39万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款2万元。本月内销货物不含税销售额200万元。收款216万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币300万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
老师,我在1月份时是小规模企业,从2月份开始超过50010万了变成一般纳税人了,但是1月份有部分成本发票没回来在3月份时回来的是专票,我得冲消1月份估价入库,这个专票我可以抵扣增值税吗?需要认证吗
注会会计,财务报告。。。老师好,请问〔财务报告〕这章的分值多少?以及它在会计这一门中的重要性怎样?。。。因为线上老师和《十年真题》说的分值等东西〔出入很大〕,前面学的章节也一直用的这本书,分值基本没有出入的(因为我是25年第一次考会计这门,如果不是第一年,在考前肯定得做一些会计卷子,如果那样我应该自己就了解我现在问的这个问题了)
上个月开票额度还是五万多,开完税票还剩两千多,这个月开票额度就剩两千多了呢
老师好,我公司是生产鲜食玉米的,自己种植,2024 年的土地承包款是 2025 年支付的,实际支付和入账金额有几款钱的差异,2024 年已经计入成本了。现在怎么调整那几块钱的差异?
2025年2月10日开始上班到28日中间休息了两个星期天两个星期六正常上班,怎么算工资
【南海税务】尊敬的纳税人(佛山市如腾品商贸有限公司),截至3月21日您单位有税费逾期未申报,请尽快登录自然人电子税务局扣缴端“代扣代缴”及“经营所得”模块、国家税务总局电子税务局“我要查询-一户式查询-未申报查询”模块完成申报。逾期申报属于税收违法行为,税务机关将按《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处罚。“电子税务局-我要查询-税务文书电子送达查询-税务文书送达确认”。如您有任何疑问,可登录电子税务局,点击右方“征纳互动”浮窗,选择“人工服务”图标,获取人工在线咨询服务。如您已申报,请忽略此信息。 要怎么处理
公司与公司来住暂借款用哪个会计科目?
公司与公司来住暂借款用哪个会计科目?是我公司暂借给别的公司
老师好~咨询下,如果业务部门,根据领导的授权,干涉财务部内部工作,接触到核心信息。作为财务人员,为了规避相关责任,应该引用什么法规,或形式,干预此项不合规行为。比如法律法规,工作群通知或其他方式。
老师,比如我按照开票金额全部交了销项税,但是我的收入是按照月摊销的,这样税务系统的销售额就和账上的收入对不上,这种情况有影响吗?
销项税=300*13%=39 进项税26 出口货物进项转出=(1000-680*1.15)*(13%-11%)=4.36 应交增值税=39-(26%2B8-4.36)=9.36 计算出口退税=(1000-680*1.15)*11%=23.98 出口退税0 免抵税额23.98