咨询
Q

1.某企业购入崭新的机器一台价格6万元,预计报废时净残值5000元,但另外要支付清理费用2000元。预计能使用8年,请算出每月应季的折旧额为多少?

2022-05-31 09:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-31 09:43

你好,是直线法计提折旧吗? 

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,是直线法计提折旧吗? 
2022-05-31
学员你好,计算如下 (120000-8000)/10000*200=2240
2022-05-31
1.净现值分析 在计算净现值(NPV)之前,我们需要先计算几个关键值。假设年利率为15%,意味着折现率为15%。 ● 未来现金流量的折现值:未来现金流量的折现值等于未来每年的净利润(5万元)按折现率(15%)折现到现在的价值,加上清理费用的折现值(1万元)。由于题目没有给出经营期数,我们假设经营期数为5年。 未来现金流量的折现值 = 5 / (1 %2B 0.15) %2B 1 / (1 %2B 0.15)^5 = 4.38万元 ● 投资的现值:投资的现值等于购置成本(假设为0,因为题目没有给出购置成本的信息)减去未来现金流量的折现值。 投资的现值 = 0 - 4.38 = -4.38万元 净现值(NPV)为投资的现值加上未来现金流量的折现值。 净现值(NPV) = -4.38 %2B 4.38 = 0万元 因为净现值为0,且没有正的净现值,所以该公司不应该购买新机器。 1.现值指数分析 现值指数(PI)等于未来现金流量的折现值除以投资的现值。 现值指数(PI) = 4.38 / -4.38 = -1 因为现值指数为-1,且没有正的现值指数,所以该公司不应该购买新机器。
2023-10-20
1.净现值分析 在计算净现值(NPV)之前,我们需要先计算几个关键值。假设年利率为15%,意味着折现率为15%。 ● 未来现金流量的折现值:未来现金流量的折现值等于未来每年的净利润(5万元)按折现率(15%)折现到现在的价值,加上清理费用的折现值(1万元)。由于题目没有给出经营期数,我们假设经营期数为5年。 未来现金流量的折现值 = 5 / (1 %2B 0.15) %2B 1 / (1 %2B 0.15)^5 = 4.38万元 ● 投资的现值:投资的现值等于购置成本(假设为0,因为题目没有给出购置成本的信息)减去未来现金流量的折现值。 投资的现值 = 0 - 4.38 = -4.38万元 净现值(NPV)为投资的现值加上未来现金流量的折现值。 净现值(NPV) = -4.38 %2B 4.38 = 0万元 因为净现值为0,且没有正的净现值,所以该公司不应该购买新机器。 1.现值指数分析 现值指数(PI)等于未来现金流量的折现值除以投资的现值。 现值指数(PI) = 4.38 / -4.38 = -1 因为现值指数为-1,且没有正的现值指数,所以该公司不应该购买新机器。
2023-10-20
第一年折旧=2000*2/5=800 第二年折旧(2000-800)*2/5=480 第三年折旧(2000-800-480)*2/5=288 第四年第五年折旧(2000-800-480-288-5)/2=213.5
2022-11-10
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×