计入成本的就是不含税价呀,直接38140*0.13
(1)上月从农民手中购进的已经计算抵扣过进项税额的玉米因管理不善发 生霉烂,使账面成本减少38 140 元(包括运费成本520 元,已经收到了运输企 业开具的增值税专用发票)答案进项税额转出=(38 140-520)÷(1-9%)×9%+520×9% 老师,为什么要÷1-9%,520为什么又不除了
因管理不善霉烂的玉米,需要作进项税转出处理;因玉米市场价格变化发生的跌价损失,不需要作进项税转出处理;2008年12月31日之前购进的固定资产是不得抵扣进项税的,所以丢失2008年第二季度购进的固定资产,无需作进项税转出处理。自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,仍按农产品采购成本÷(1-10%)×10%计算进项税额转出。该企业进项税转出额=38140÷(1-10%)×10%=4237.78(元)。 为什么这题是采购成本÷(1-扣除率)?
老师,收购农产品深加工计算抵扣转出已抵扣税额,为什么要用农产品 账面成本÷(1-10%)*10%??为什么不是直接乘以扣除率??求解
【例题2·单选题】某饮料加工企业因管理不善将一批以往农民收购的橙子毁损,账面成本9100元,则该企业应做进项税额转出( )元。 【解析】进项税额转出=账面成本÷(1-9%)×9%=9100÷91%×9%=900(元)。公式推导:购进农产品进项税额=买价×9%,农产品的账面成本=买价×(1-9%),所以,买价=账面成本÷(1-9%),进项税额转出=买价×9%=账面成本÷(1-9%)×9%。这里不应该是10%吗
这里非正常损失部分的进项税额,不应该是=账面成本➗ (1-扣除率)✖️ 扣除率吗?为什么直接✖️ 扣除率了呢
登录电子税务局会有浏览记录吗?在哪里可以查询,没有申报和修改
你好老师,我收到一笔10000元的货款,其中实际到账9965手续费35,我这个项目明细应该怎么做?
老师酒吧充值送酒给客人怎么做账啊
老师你好,我是新成立的公司,3月有一笔收入进公户,但是我当时还没做税务登记,这张票开出开入都在四月,那我可以把账也做在四月吗?
差额征税的行业可以取消差额征税按常规的行业去销项减进项报税吗,
老师我们是石家庄小规模纳税人, 需要给邢台项目开发票,1、开外管证时,今天要开24000元发票,合同金额我写多少?合同金额20万的话,那我开外管证时合同金额写24000元?还是20万? 2、我们老板给的是电子版合同,只有合同签订日期2024年12月,工期大概35日,那外管证合同有效岂止时间我咋写? 3、我们是小规模纳税人,增值税季报,所得税季报!4月份不含税异地开票金额超过10万元了,我还需要4月底预交增值税和所得税款吗
我们是外贸企业,我们申报了一笔退税款,供应商是第一次供货,税务发了函调给对方税务局,对方税务局回复函调说手续不全,要让我们出口转内销,但实际货物是不需要退回来再销售的,比如进货金额80万,进项税7.2万,出口销售100万,退税率9%,请问这笔业务如何做会计分录,如何填写纳税申报表
某公司,之前的固定资产没计提过,怎么重新开始做账计提
我这个问题问到一半就结束了怎么弄?
2024年补交2017年的一个销售未入账的固定资产的增值税,并且税局那边帮更改了2017年的增值税申报表(在2017年的增值税申报表里增加了这笔为未开票收入),请问这笔补税的完整分录是什么?需要还原业务做账吗?网上搜的借:以前年度损益调整,贷:应交税费—应交增值税,这里怎么解释?