你好; 是的。这部分要一起计入固定资产原值去的; 一起计入哈 。 一起入
1、请问企业所得税季报表中的资产加速折旧、摊销(扣除)优惠明细表中的第7行:(一)500万元以下设备器具一次性扣除 对应的第4列(享受加速折旧优惠计算的折旧/摊销金额)应该如何填写? 假设我公司在今年1月份购买10万元的固定资产,到了9月份已经计提折旧1万(假设),那么我公司准备在9月份所得税季报时候享受固定资产一次性扣除的优惠政策,我公司的账面折旧和税收口径折旧一致都是1万,那么在第3列(按照税收一般规定计算的折旧/摊销金额)填写的是1万,第四列填写的是10万,这样的话第6列(享受加速折旧/摊销优惠金额)就是9万同时也等于第5列(纳税调减金额)的9万,这样是否正确? 2、请问我公司的应收账款10万无法收回,与债务人达成债务重组协议,对方只偿还我2万就可以了,8万元做营业外支出,我方在企业所得税前扣除的凭证除了债务重组协议还需要什么? 3、请问我公司向自然人支付佣金,当月支付的佣金为1万元,低于2万未达到增值税起征点,该自然人可以去税务局代扣发票吗?
为了给2019年产品的生产创造更好的条件,以利于生产计划的圆满完成,正大公司于2018年对公司的固定资产进行了以下三项工作。具体工作内容如下: (1)对一台加工设备进行大修理,12月底完成,实际发生大修理费用26000元,用银行存款支付,此项支出不符合资本化条件。 (2)将一台设备上的附属独立装置拆卸下来,进行报废处理,同时又购买一个新的装置并安装在该台固定资产上。该设备的原始价值为240000元,已提折旧85000元,被拆卸装置的成本是7200元,企业购买新装置时支付款项7910元,其中增值税进项税额910元。 (3)一台数控机床由于使用性能有些下降,公司决定对其重新安装。该台机床的原始价值为320000元,已提折旧108800元,初始安装成本9000元。安装完毕后,共发生新的安装成本9600元。 问题: 1.上述三个业务中,哪些属于资本性支出业务?并说明理由。 2.构成正大公司资本性支出金额合计数是多少?
在金蝶系统中录入固定资产时,有附属设备的,需要将附属设备的金额,加在固定资产的原值金额上吗。比如购买手机2500,附属设备三角架自拍杆277,无线夹领麦+转换器825,那么固定资产原值是这几个金额加到一起还是只填手机的2500
A公司与B公司为非同一控制下的两个企业。2017年6月末A企业用账面价值600万、公允价值650万的商品和200万的银行存款从B公司原股东处购买B公司80%的表决权股份。购买日B公司可辨认净资产公允价值为1000万、账面价值为800万,主要是一项固定资产评估增值200万元(假定该固定资产未来折旧年限为10年,直线法计提折旧,预计净残值略)。(1)2017年A、B公司年度资产负债表和利润及利润分配情况表见表1-1,1-2,1-3,1-4.(2)其他有关资料如下:1)A公司商品销售收入中有500万是向B公司的销售,毛利率为20%。这批商品B公司当年只向集团外销售了20%。2)A公司的应收账款中有200万属于应收B公司的商品销售款,A公司期末按照应收账款余额百分比法按0.5%的比例计提了坏账准备。3)B公司当年12月分派现金股利200万。4)B公司当年10月将一台自用的账面价值为600万的机器设备,以500万的价格转让给A公司,A公司继续作为固定资产核算,采用直线法按照10年计提折旧,假定该设备的预计净残值为0.5)A公司和B公司适用的所得税税率都为25%,假定不考虑
甲公司是一家居民企业,为增值税一般纳税人,属于是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600万元、转让固定资产的净收益50万元、投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元、税金及附加120万元、销售费用1900万元、管理费用960万元、财务费用180万元、营业外支出100万元,实现利润总额270万元,甲公司自行计算缴纳企业所得税=270x15%=40.5(万元)。经注册会计师审核,发现本年甲公司存在如下问题: (1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款600万元、增值税78万元,当月投入使用,甲公司将该设备购买价款600元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。 (2)管理费用中含业务招待费120万元。 (3)销售费用中含广告费900万元、业务宣传费100万元。 (4)财务用中含支付给银行的借款利息60万元(借款全额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息90万元(借款金额1500万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易动不符合独立交易原则且甲公司实际税负高于境内关联方。 (5)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款70万元、因违反合同约定支付给其他企业违金20万元、因违反工商管理规定被工商局处以罚款10万元。 (6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益32万元,A国政府规定。所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%甲公司选择“分国(地区)不分项”的方法来计算其来源于境外的应纳税所得颔。 (7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拔缴工会经费6万元,发生工福利费60万元、职工教育经费15万元。 要求: (1)计算甲公司本年度准予在税前扣除的业务招待费金额。 (2)计算甲公司本年度准予在税前扣除的广告费和业务宣传费金额。(3)计算甲公司本年度准予在税前和除的利息费用。 (4)计算甲公司本年度准于在税前扣除的营业外支出金额。 (5)公司年度计算纳税得时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调些 应的就所得额的金额。 (6)计算甲公司本年度境内应纳税所得额。 (7)计算甲公司本年度境外所得应在我国补缴的企业所得税。(8)计算甲公司本年度应补(退)的企业所得税税额, “田公司”)。是一家居民企业,为增值税一般纳税人,本年主营业务目
老师,我遇到一个建材公司主营业务成本有销售白灰和运费,24年10月,12月做了暂估白灰运费入账,同时结转成本了,25年1月份有了进项白灰跟运费的单据,暂估的多,这个分录怎么做?企业所得税汇算清缴受影响吗?1月份做冲销暂估,24年的报表会改变吗?
增值税申报对比不符,现在不能开票怎么搞
印花税,实收资本时交,另在业务发生签合同时也交,这不是重复交了吗?
请问老师,化工行业的会计好做吗?公司是做调和油的
老师,24年暂估14万,分录:借库存商品贷应付账款 25年3月收到发票,借应付账款贷库存商品?
计提工资中,为什么个税和代扣代缴的社保都要计入应付职工薪酬里。这些不都是要从员工中收回的吗?计入了应付职工薪酬里,那不就导致主营业务成本多出了两笔款项了吗?
老师好,若月末销项税额2000 进项税额500 直接做的分录如下:计提增值税 借:应交增值税-销项税额2000 贷:应交增值税-进项税额500 贷:应交增值税-转出未交增值税1500 借:应交增值税-转出未交增值税1500 贷:应交税费-未交增值税1500
东莞买房,不是满五唯一的情况下,117平,实际成交价80万算,业主购买价100万,假设业主有2套,3套情况下,买卖方各自需要交多少税。
其他债权投资信用减值损失到底影响不影响摊余成本
老师,请问如果是公司的职工报销机票费,可以吗?可以税前列支吗?