咨询
Q

. A同学花费800元,购买了一张面值为1000,期限为三年,利率为10%的企业债券,假设通货膨胀率为3%,请计算去除通货膨胀影响,假设A同学在第二年末收到利息后将债券贴现以900元卖出,请问A同学的真实投资收益率为多少?

2022-05-22 14:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-22 15:16

令800=1000*10%*(P/A,i,2)+900*(P/F,i,2) 利用内插法求出i 去除通货膨胀后的实际利率=(1+i)/(1+3%)-1

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
A同学的真实投资收益率为=(900%2B1000*10%-800)/800/(1%2B3%)=24.27%
2022-05-22
你好,实际收益率计算为(900-800)/800/2-3%=3.25%
2022-05-23
A同学的真实投资收益率为=(900%2B1000*10%-800)/800/(1%2B3%)=24.27%
2022-05-22
令800=1000*10%*(P/A,i,2)+900*(P/F,i,2) 利用内插法求出i 去除通货膨胀后的实际利率=(1+i)/(1+3%)-1
2022-05-22
你好,学员 (1)股权资本成本  =1.5×(1%2B5%)/25%2B5%=11.3%  (2)第3年年末债券价值  =1000×10%×(P/A,12%,17)%2B1000×(P/F,12%,17)  =857.56(元)  转换价值  =25×(F/P,5%,3)×25=723.5(元)  第3年年末该债券的底线价值为857.56(元)  第8年年末债券价值  =1000×10%×(P/A,12%,12)%2B1000×(P/F,12%,12)  =876.14(元)  转换价值  =25×(F/P,5%,8)×25=923.44(元)  第8年年末该债券的底线价值为923.44(元)  (3)第10年年末转换价值  =25×(F/P,5%,10)×25=1018.06(元)  由于转换价值1018.06元小于赎回价格1120元,因此甲公司应选被赎回。  (4)设可转换债券的税前筹资成本为i,则有:  1000=100×(P/A,i,10)%2B1120×(P/F,i,10)  当i=10%时:  100×6.1446%2B1120×0.3855=1046.22  当i=12%时:  100×5.6502%2B1120×0.3220=925.66  则:(i-10%)/(12%-10%)=(1000-1046.22)/(925.66-1046.22)  解得:i=10.77%  (5)由于10.77%就是投资人的报酬率,小于市场上等风险普通债券的市场利率12%,对投资者没有吸引力,所以不可行。调整后税前筹资成本至少应该等于12%。  当税前筹资成本为12%时:  1000=100×(P/A,12%,10)%2B赎回价格×(P/F,12%,10)  赎回价格  =(1000-100×5.6502)/0.3220=1350.87(元)  因此,赎回价格至少应该调整为1351元
2023-09-13
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×