咨询
Q

案例:计算所得税费用并做会计处理 (题目详见图片) 大安公司2016年度利润表中利润总额为12000万元,公司适用的所得税税率为20%。与所得税有关的情况如下: 1.2015年12月投入使用的一项固定资产,成本为1000万元,使用年限为5年,净残值为0,会计处理按年数总和法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。计税年限及净残值与会计相同。 2.2016年1月购入使用一项无形资产,成本为1800万元,无固定使用年限,计税规定按十年摊销。 3.当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,2016年12月31日的公允价值为850万元。

案例:计算所得税费用并做会计处理
(题目详见图片)
    大安公司2016年度利润表中利润总额为12000万元,公司适用的所得税税率为20%。与所得税有关的情况如下:

    1.2015年12月投入使用的一项固定资产,成本为1000万元,使用年限为5年,净残值为0,会计处理按年数总和法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。计税年限及净残值与会计相同。
    2.2016年1月购入使用一项无形资产,成本为1800万元,无固定使用年限,计税规定按十年摊销。
    3.当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为500万元,2016年12月31日的公允价值为850万元。
2022-05-15 09:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-15 23:37

你好,同学 1.账面价值=1000-1000*5/15=666.67 计税基础=1000-1000/5=800 递延所得税资产余额=(800-666.67)*0.2=26.67

头像
齐红老师 解答 2022-05-15 23:39

2.账面价值=1800 计税基础=1800-1800/10=1620 递延所得税负债余额=(1800-1620)*0.2=36

头像
齐红老师 解答 2022-05-15 23:41

3.账面价值=850.计税基础=500递延所得税负债=(850-500)*0.2=70 4.账面价值=7500-750 计税基础=7500 递延所得税资产余额=750*0.2=150

头像
齐红老师 解答 2022-05-15 23:44

5.递延所得税资产余额=100*0.2=20 6.递延所得税资产余额=350*0.2=70 7.纳税调增1000 8.纳税调增400 9.纳税调增500

头像
齐红老师 解答 2022-05-15 23:49

应纳税=(12000+333.33-200-180-350+750+100+350+1000+400+500)*0.2=2940.67 借,所得税费用2940.67 贷,应交税费~企业所得税2940.67

头像
齐红老师 解答 2022-05-15 23:52

期末递延所得税资产=26.67+15+20+70=131.67 期末递延所得税负债=36+70=106 假定1 借。递延所得税资产131.67 贷,递延所得税负债106 所得税费用25.67

头像
齐红老师 解答 2022-05-15 23:53

假定2 借。递延所得税资产131.67-75=56.67 贷,递延所得税负债106-96=10 所得税费用46.67

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学 1.账面价值=1000-1000*5/15=666.67 计税基础=1000-1000/5=800 递延所得税资产余额=(800-666.67)*0.2=26.67
2022-05-15
您好,计算过程如下 会计折旧=1500*5/15=500 税法折旧=1500/5=300 本期应交所得税=(5000+200+200)*0.25=1350 递延所得税资产=200*0.25=50 递延所得税负债=200*0.25=50 所得税费用=1350-50+50=1350 会计分录 借:所得税费用1350 递延所得税资产50 贷:递延所得税负债50 应交税费-应交企业所得税1350
2021-12-29
同学你好 请补充下问题
2022-12-17
(1)固定资产折旧,会计按直线法计提折旧,税收按年数总和法计提折旧。由于税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,所以我们可以认为会计处理和税收处理在固定资产的初始确认上是相同的。但是,后续计量上存在差异,会计上按直线法计提的折旧为3000/5=600万元,税收上按年数总和法计提的折旧为3000×(1-1/5)/5=480万元,差异为120万元。对于(2)国债利息收入,会计和税收处理相同,不需要调整。对于(3)交易性金融资产,会计上公允价值变动计入当期损益,而税收处理不计入当期应纳税所得额,差异为100万元。对于(4)环保罚款,会计和税收处理相同,不需要调整。对于(5)存货跌价准备,会计上计提了100万元,税收处理不计入当期应纳税所得额,差异为100万元。对于(6)预计负债,会计上确认了400万元,但当年未发生相关支出,税收处理不计入当期应纳税所得额,差异为400万元。 接下来,我们需要计算应纳税所得额和应交所得税。根据上述信息,我们可以得出应纳税所得额为:3000%2B120%2B100%2B100%2B400=3720万元。应交所得税为:3720×25%=930万元。 最后,我们需要做账务处理。借记“所得税费用”科目930万元,贷记“应交税费——应交所得税”科目930万元。同时,借记“本年利润”科目930万元,贷记“所得税费用”科目930万元。 因此,A公司2022年应确认的所得税费用为930万元,相应的账务处理已经完成。
2023-11-20
你好!应纳税所得额1200+(600×2/10-600/10)+200=1460×0.25=365万元
2022-05-01
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×