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某家电企业为增值税一般纳税人(增值税率13%),有职工1000人,其中残疾职工10人,2020年相关资料如下:(1)全年实现销售收入9000万元;(2)第四季度对外出租仓库收取租金15万元;(3)国债利息收入100万元;(4)缴纳土地使用税29.8万元,缴纳房产税42.96万元,缴纳印花税2.535万元,缴纳增值税175万元,城市维护建设税47.88万元,教育费附加20.52万元;(5)销售产品成本5200万元,发生销售费用1000万元,发生管理费用900万元(含给残疾职工发放工资30万元及新产品开发费用100万元),发生财务费用200万元;(6)9月发生意外事故,经税务机关核定损失库存原材料成本40万元,10月取得了保险公司赔款4.8万元;10月直接向某老年机构捐款2万元;10月由于晚入库税款交纳滞纳金1万元;(7)2020年亏损50万元。请根据上述资料计算2020年该企业应缴纳的企业所得税。

2022-05-14 16:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-14 16:10

你好,计算如下:  企业会计利润=9000%2B15%2B100-29.8-42.96-2.535-47.88-20.52-5200-1000-900-200-(40-4.8)-2-1=1633.105 国债利息收入调减应纳税所得100万 残疾人工资加计扣除调减应纳税所得30 新产品开发费加计扣除调减应纳税所得100*75%=75 营业外支出调增应纳税所税2%2B1=3 2019年应纳企业所得税=(1633.105-100-30-75%2B3-50)*25%=345.2763

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你好,计算如下: 企业会计利润=9000+15+100-29.8-42.96-2.535-47.88-20.52-5200-1000-900-200-(40-4.8)-2-1=1633.105 国债利息收入调减应纳税所得100万 残疾人工资加计扣除调减应纳税所得30 新产品开发费加计扣除调减应纳税所得100*75%=75 营业外支出调增应纳税所税2+1=3 2019年应纳企业所得税=(1633.105-100-30-75+3-50)*25%=345.2763
2022-05-14
你好,同学 企业会计利润=9000+15+100-29.8-42.96-2.535-47.88-20.52-5200-1000-900-200-(40-4.8)-2-1=1633.105 国债利息收入调减应纳税所得100万 残疾人工资加计扣除调减应纳税所得30 新产品开发费加计扣除调减应纳税所得100*75%=75 营业外支出调增应纳税所税2+1=3 2019年应纳企业所得税=(1633.105-100-30-75+3-50)*25%=345.2763
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你好,计算如下:  企业会计利润=9000%2B15%2B100-29.8-42.96-2.535-47.88-20.52-5200-1000-900-200-(40-4.8)-2-1=1633.105 国债利息收入调减应纳税所得100万 残疾人工资加计扣除调减应纳税所得30 新产品开发费加计扣除调减应纳税所得100*75%=75 营业外支出调增应纳税所税2%2B1=3 2019年应纳企业所得税=(1633.105-100-30-75%2B3-50)*25%=345.2763
2022-05-14
你好,计算如下:  企业会计利润=9000%2B15%2B100-29.8-42.96-2.535-47.88-20.52-5200-1000-900-200-(40-4.8)-2-1=1633.105 国债利息收入调减应纳税所得100万 残疾人工资加计扣除调减应纳税所得30 新产品开发费加计扣除调减应纳税所得100*75%=75 营业外支出调增应纳税所税2%2B1=3 2019年应纳企业所得税=(1633.105-100-30-75%2B3-50)*25%=345.2763
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你好,计算如下: 企业会计利润=9000%2B15%2B100-29.8-42.96-2.535-47.88-20.52-5200-1000-900-200-(40-4.8)-2-1=1633.105 国债利息收入调减应纳税所得100万 残疾人工资加计扣除调减应纳税所得30 新产品开发费加计扣除调减应纳税所得100*75%=75 营业外支出调增应纳税所税2%2B1=3 2019年应纳企业所得税=(1633.105-100-30-75%2B3-50)*25%=345.2763
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