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甲筷子厂为增值税一般纳税人,2020年12月销售自产工艺筷取得不含增值税价款18万元,销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元,逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知,增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额多少万元?

2022-04-24 20:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-24 20:18

同学您好 销售木制一次性筷子应交消费税12*5%=0.6 包装物押金应交消费税=0.226/(1%2B13%)*5%=0.01 所以当月应缴纳消费税=0.6%2B0.01=0.61

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同学您好 销售木制一次性筷子应交消费税12*5%=0.6 包装物押金应交消费税=0.226/(1%2B13%)*5%=0.01 所以当月应缴纳消费税=0.6%2B0.01=0.61
2022-04-24
您好,甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额=(12%2B0.226)*5%
2022-12-06
你好,学员,这个是按照销售乘以税率计算
2023-10-16
同学,你好。 根据税法规定,木制一次性筷子属于应税消费品,消费税税率为5%,应交消费税=不含税销售额*消费税税率,因此销售木制一次性筷子消费税为:12 × 5%。 没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金属于收取的价外费用,其属于含税(增值税)价款,计算时应该还原为不含税价款后再乘以适用的消费税税,则收取的包装物押金应纳消费税为:0.23 ÷(1 %2B 13%)× 5%。 烫花木制筷子、竹制筷子不属于消费税纳税范围,故不用缴纳消费税。 麻烦同学评价一下,你的好评是老师继续做好答疑工作的动力,谢谢。
2020-12-24
木制一次性筷子属于消费税征税范围,对其逾期未退还的包装物押金也要并入销售额计征消费税。但竹制筷子和烫花木制筷子不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该企业当月应缴纳消费税=15×5%+2.26÷(1+13%)×5%=0.85(万元)。
2023-05-08
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