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某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2022年2月,该企业发生以下业务:1.购进生产用的钢材一批,取得增值税专用发票,注明价款500万元,税额65万元2.本月销售生产的小汽车,取得含税销售额2260万元,和装卸费11.3万元计算:1.该企业本月应纳增值税税额2.该企业本月应纳消费税税额

2022-04-23 16:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-23 16:28

同学你好,增值税=(2260%2B11.3)/(1%2B13%)*13%-65=196.3,你这小汽车不知道气缸容量,不知道消费税税率,无法计算消费税。

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快账用户igin 追问 2022-04-23 16:52

消费税税率为5%

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齐红老师 解答 2022-04-23 16:58

同学你好,消费税就等于=(2260%2B11.3)/(1%2B13%)*5%=100.5

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同学你好,增值税=(2260%2B11.3)/(1%2B13%)*13%-65=196.3,你这小汽车不知道气缸容量,不知道消费税税率,无法计算消费税。
2022-04-23
进项税额: 购进机器修理配件的进项税额为 6.5 万元,运费的进项税额为 20×9%=1.8 万元,购入钢材的进项税额为 650 万元,进项税额合计=6.5+1.8+650=658.3(万元)。 销项税额: 销售自产小汽车的销项税额=(28250+11.3÷(1+13%))×13%=(28250+11.3÷1.13)×13%=(28250+10)×13%=28260×13%=3673.8(万元)。 将自产小汽车投资入股视同销售,销项税额=10×22×13%=286(万元),销项税额合计=3673.8+286=3959.8(万元)。 增值税应纳税额=销项税额-进项税额=3959.8-658.3=3301.5(万元)。 消费税应纳税额: 销售小汽车的消费税=(28250+11.3÷(1+13%))×5%=(28250+10)×5%=1413(万元)。 投资入股小汽车的消费税=10×25×5%=125(万元),消费税应纳税额=1413+125=1538(万元)。
2024-06-20
同学你好 应纳增值税=130加226/(1加13%)*13%减15.6减10减10 应纳消费税=1000*12%
2022-04-26
1)2019年9月该小汽车生产企业的销项税额是 36000*0.13+468/1.13*0.13+5000*0.13=5383.84
2022-05-17
你好,同学 1.销项税额=(28250+11.3)/1.13*0.13+22*10*0.13=3279.9 2.进项税额=6.5+20*0.09+650=658.3
2022-05-03
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