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Q

乙公司是居民企业,主要生产电池,2020年度实现利润总额1058万元,已经按月累计,预缴企业所得税264.5万元,全年的生产经营资料如下(1)销售电池取得销售收入3000万元,投资收益包括从甲居民,企业分回的权益性投资收益90万元,(在甲居民企业已缴纳企业所得税)和购买国债取得的利息和购买国债取得的利息收入五十万和购买国债取得的利息收入50万元(2),全年发生销售成本1200万元,实际缴纳增值税200万元,消费税120万元,城市维护建设税和教育费附加共计32万元(3)发生销售费用400万元(4),发生管理费用250万元,其中,业务招待费20万元,新产品研发费用50万元(5)由于经营资金不足,向银行借款100万元,当年支付利息8万元(6)营业外支出72万元,其中,通过市民政局向当地福利院捐赠32万元,已知乙公司适用的企业所得税税率为25%要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算乙公司应缴纳的所得税额

2022-04-18 17:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-18 18:32

1居民企业投资和国债利息免税,纳税调减140

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齐红老师 解答 2022-04-18 18:32

4业务招待费扣除20*60%=12 3000*0.005=15纳税调增20-12=8

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齐红老师 解答 2022-04-18 18:33

新产品研发加计扣除75%纳税调减37.5

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齐红老师 解答 2022-04-18 18:33

6公益性捐赠扣除1058*0.12=126.96全都扣除

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齐红老师 解答 2022-04-18 18:34

应纳税所得额的计算是 1058-140+8-37.5=888.5 应交所得税是888.5*0.25=222.125

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快账用户maxg 追问 2022-04-18 18:41

老师能把全部答案统一起来吗?没看懂

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齐红老师 解答 2022-04-18 18:42

答案这就是算的啦呀

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1居民企业投资和国债利息免税,纳税调减140
2022-04-18
你好,同学,这题列式需要点时间,稍等
2021-12-20
你好,同学 取得购买国债的利息收入40万元免税,新技术的研究开发费用60万元加计扣除60*0.75=45万 业务招待费扣除限额=70*0.6=42和(5600%2B800)*0.5%=32较小的,纳税调增=70-32=38万 取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元免税 利润总额=5600-4000%2B800-600%2B40-300-760-200%2B30%2B100-250=460万 公益捐赠扣除限额=460*0.12=55.2万,不调整 企业2017年度应纳的企业所得税=(5600-4000%2B800-660-300-760%2B70-32-45-200%2B100-250)*25%=80.75万
2022-06-16
你好需要计算做好了发给你
2021-12-20
你好 计算中 稍等 计算中
2021-12-20
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