咨询
Q

1.某公司于2019年7月7日销售商品一批,价税合计339000元,收到购货方当天开出的一张面值为351000元,期限三个月票面利率为3%的商业承兑汇票,8月7日该公司将该票据贴现,贴现利率为4.5%,试计算贴现利息和贴现收入,并写出取得商业汇票时和贴现时分录。

2022-04-15 22:35
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-16 06:36

借应收票据339000 贷主营业务收入300000 应交税费应交增值税销项税39000

头像
齐红老师 解答 2022-04-16 06:37

票据到期值339000+339000*0.03*3/12=341542.5 贴现息是341542.5*0.045*2/12=2561.57 贴现净额341542.5-2561.57=338980.93

头像
齐红老师 解答 2022-04-16 06:38

借银行存款338980.93 财务费用2561.57 贷应收票据341542.50

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借应收票据339000 贷主营业务收入300000 应交税费应交增值税销项税39000
2022-04-16
票据的到期值=117000*(1%2B6%*3/12)=118755 贴现利息=118755*8%*2/12=1583.4 贴现净额=118755-1583.4=117171.6
2022-04-07
这个的贴现期就是4个月 贴现息=113000*3%*4/12=1130 贴现额=113000-1130=111870
2021-06-25
1借应收票据452000 贷主营业务收入400000 应交税费应交增值税销项税52000
2022-05-07
1,贴现利息=565000*(1+12%/2)*8%/360*115=15305.22 贴现所得=565000*(1+12%/2)-565000*(1+12%/2)*8%/360*115=583594.78 2借;应收票据 565000 贷;主营业务收入500000 应交税费65000 借;银行存款 583594.78 财务费用 15305.22 贷;应收票据565000
2021-12-20
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×