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甲公司所得税税率为25%税变未能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,2018年1月1日公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为0。考虑企业所得税外费及其素性金融资产”科目应写出必要的明细科目)请根据甲公司投资情况,编写会计分录。【实训材料】该公司相关投资情况如下:(1)2018年10月10日,甲公司以银行存款600万元购人乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计人当期损益的金融资产,该金融资产的计税基础与初始人账金额一致。(2)2018年12月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。(3)甲公司2018年度的利润总额为1500万元,税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计人当期应纳税所得额,待转让时一并计人转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。(4)2019年3月20日,乙公司宣告每股分派现金股利0.3元,2019年3月27日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2019年3月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。(5)2019

2022-04-15 15:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-15 20:09

稍等,老师正在整理中。

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:15

现在分析整理如下

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:15

事项一 借:交易性金融资产-成本 600  贷:银行存款 600

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:15

注意:分录中均以万元为单位

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:16

事项二 公允价值变动=660-600=60万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:17

借:交易性金融资产-公允价值变动 60 贷:公允价值变动损益 60

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:17

影响递延所得税负债 60*25%=15万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:18

因为交易性金融资产计税基础=600万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:18

交易性金融资产账面价值=660万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:19

资产类,计税基础<账面价值,形成应纳税暂时性差异60万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:19

故确认递延所得税负债 60*25%=15万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:19

借:所得税费用-递延所得税 15 贷:递延所得税负债 15

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:21

事项三 根据税法,计算应纳税所得额=1500-60=1440万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:21

应纳企业所得税=1440*25%=360万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:22

借:所得税费用-当期所得税 360 贷:应交税费-企业所得税 360

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:22

事项四 现金股利=0.3*200=60万元

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:22

借:应收股利 60 贷:投资收益 60

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:23

借:银行存款 60 贷:投资收益 60

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:23

后续事项,没有看到了。

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:23

以上解析完毕,供参考!

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:24

有疑问,可及时提出!

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齐红老师 解答 2022-04-15 20:36

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