咨询
Q

投资一智能机器设备,价值800000,预期使用年限5年,五年后账面残值现价值85000元,按直线法计提折旧。设备投入使用后可使公司的订购处理成本每年减少480000元,且使初始投入营运资本减少104000元,公司所得税率20%,适用折现率为12%(PVIFA12%0,5=3.604,PVF12%.5=0.567)(1)计算经营性现金流量(2)考虑公司是否接受这个项目?

2022-04-13 21:48
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-14 09:48

你好,折旧为(800000-85000)/5=143000 ● ,1)1-4年计算经营性现金流量=480000*(1-20%)%2B143000=384000 ● 第5年计算的的经营现金流=480000*(1-20%)%2B143000%2B85000=469000 ● 净现值=-8000000%2B104000%2B384000*(P/F 12%,5)%2B85000*(P/F 12%,5)= ● 你算一下这个净现值多少,如果〉0,就可行,反之不行

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,折旧为(800000-85000)/5=143000 ● ,1)1-4年计算经营性现金流量=480000*(1-20%)%2B143000=384000 ● 第5年计算的的经营现金流=480000*(1-20%)%2B143000%2B85000=469000 ● 净现值=-8000000%2B104000%2B384000*(P/F 12%,5)%2B85000*(P/F 12%,5)= ● 你算一下这个净现值多少,如果〉0,就可行,反之不行
2022-04-14
1.计算新设备每年折旧额=(100-5)/5=19 。2.计算新设备投入使用后第1~4年营业现金净流量(NCF1~4)=11%2B19=30 。3.计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)=30%2B5%2B10=45 。4.计算原始投资额=100%2B10=110 。5.计算新设备购置项目的净现值(NPV)=-110%2B30(P/A 12% 4)%2B45(P/F 12% 5)
2022-05-07
1.计算新设备每年折旧额=(100-5)/5=19 。2.计算新设备投入使用后第1~4年营业现金净流量(NCF1~4)=11%2B19=30 。3.计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)=30%2B5%2B10=45 。4.计算原始投资额=100%2B10=110 。5.计算新设备购置项目的净现值(NPV)=-110%2B30(P/A 12% 4)%2B45(P/F 12% 5)
2022-05-07
年折旧=(300-300*10%)/5=54 NCF0=-300-20=-320 NCF1-4=(100-50)*0.75%2B54*0.25=51 NCF5=51%2B50%2B300*10%=131 净现值=-320%2B51*3.0373%2B131*0.5674=-90.7683 净现值小于0  不可行
2022-05-15
1,0时点,-1000 1-4年,(800-300)×75%+200×25%=422.5 5年,422.5+50=472.5 2,1000÷422.5 3,-1000+422.5×3.7908+50×0.6206 你计算一下,可行
2022-12-13
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×