你看一下图片,净现值就是用每一年的现金流量折现就行了。
.某公司拟更新一台旧设该旧设备原值150000元,预计净残值5000元,已使用3年,尚可使用5年,已计提累计折旧54000元,目前账面价值96000元。若变卖旧设备,目前变现净收入70000元。若继续使用旧设备每年营业收入85000元,付现营业成本60000元。现购置一台新发备需投资120000元,预计使用年限5年,预计净残值5000元。使用新设备第年营业收入95000元,付现营业成本55000元.第二年至第五年每年营业收入100000元,付现营业成本50000元。新设备均采用直线法计提折旧。所得税率为30%。假设资本成本率为10%。要求(1)分别计算新旧设备的年折旧额及各年现金净流量;(2)分别计算新旧设备的净现值。
练习题:公司拟更新一台旧设备,以提高效率降低营运成本。旧设备原值95000元,已使用4年,尚可使用5年(直线法折旧),5年后残值为5000元。旧设备的变现价值为15000元。使用旧设备每年可获得营业收入70000元,发生营业付现成本50000元。新设备购置价格为126000元,可使用6年,报废时残值6000元。使用新设备每年可增加收入13000元,同时降低营业付现成本16000元。假定贴现率为10%,所得税率为25%。要求:请作出设备是否需要更新的决策(采用年均净现值法
某公司拟更新一台旧设备,以提高效率降低营运成本。旧设备原值85000元,净值为55000元,按直线法计提折旧,年折旧额为10000元,已用3年,尚可使用5年,5年后残值为5000元。旧设备的变现价值为35000元。使用旧设备每年收入80000,付现成本60000元。新设各购置价格为126000元,可用6年,报废时残值6000元,按直线法折旧,年折旧20000元。使用新设备每年可增加收入12000元,同时降低营运成本17000元。假定贴现率为10%,所得税率为25%。请作出设备是否要更新的决策。
6.某公司拟更新一台旧设备。该旧设备原值150000元,预计净残值6000元,已使用3年,尚可使用5年,已计提累计折旧54000元,目前账面净值96000元。若变卖旧设备,目前变现净收入70000元。若继续使用旧设备,每年营业收入85000元,付现营业成本60000元。现购置一台新设备需投资120000元,预计使用年限5年,预计净残值5000元。使用新设备第一年营业收入95000元,付现营业成本55000元;第二年至第五年每年营业收入100000元,付现营业成本50000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。所得税率为30%。假设资本成本率为10%。要求:(6分)(1)分别计算新旧设备的年折旧额及各年现金净流量;(2)分别计算新旧设备的净现值。已知(P/F,10%,1)=0.909,(P/F,10%,2)=0.826,(P/F,10%,3)=0.751,(P/F,10%,4)=0.683,(P/F,10%,5)=0.621(P/A,10%,1)=0.909,(P/A,10%,2)=1.736,(P/A,
拟更新一台旧设备。该旧设备原值150000,预计净残值6000,已使用3年,尚可使用5年,已计提累计折旧54000,目前账面净值96000。若变卖旧设备,目前变现净收入70000。若继续使用旧设备,每年营业收入85000,付现营业成本60000。现购置一台新设备需投资120000,预计使用年限5年,预计净残值5000。使用新设备第一年营业收入95000,付现营业成本55000,第二年至第五年每年营业收入100000,付现营业成本50000。新旧设备均采用直线法计提折旧。所得税率为30%。假设资本成本率为10%要求1、分别计算新旧设备的年折旧额及各年现金净流量2、分别计算新旧设备的净现值已知(P/F,10%,1)=0.909(P/F,10%,2=0.826(P/F,10%,3=0.751(P/F,10%,4=0.683P/F,10%,5=0.621P/A,10%,1=0.909P/A,10%,2=1.736P/A,10%,3=2.487P/A,10%,4=3.17P/A,10%,5=3.791
外账上有个其他应付款 A 20万 有个其他应收款 B 20万 我可以 用公户转给A 让A 转给B 然后B 再转给公户 分录 公户转A的时候 借 其他应付款A 20 万 贷银行存款20万 B再转公户的时候 借 银行存款 20万 贷 其他应收款B 20万吗? 这样这两个就在账上平了 这样行吗?
长期待摊费用的摊销 直接从贷方摊销走就可以。固定资产和无形资产的摊销分别计入累计折旧和累计摊销。在这里,我想知道固定资产和无形资产摊销是什么意思?他们为什么要摊销的累计折旧和累计摊销这两个科目
老师,产业+休闲为一体的农业经营模式 有休闲度假,有民宿还可能有餐饮,请问除了农业生产两税双免,那个休闲度假,民宿和餐饮也可以跟着免税吗?
甲有限责任公司(简称“甲公司”)由两位投资者各出资750万元设立。2020年1月初,甲公司资产负债表所有者权益项目金额如下:实收资本1500万元,资本公积500万元,盈余公积300万元,未分配利润100万元。2020年甲公司发生如下经济业务:(1)1月10日,经股东大会批准,按股东原出资比例将资本公积300万元转增资本。(2)9月20日,为扩大经营规模,经股东大会批准,引入新投资人加入甲公司,并将甲公司注册资本增加至2000万元,按投资协议,新投资人出资资金300万元,占甲公司注册资本的比例为10%。(3)12月31日,经计算本年度实现净利润400万元,经股东大会批准,按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的30%以现金方式向投资者分配利润。
矿山企业发生的开支和费用哪些计入成本哪些计入费用
员工出示收据可以报销吗
要个建筑行业的管理员要求我们把企业所得税按收入的一个比例交,商贸行业一般来说要比建筑行业高还是低
计提房产税,土地使用税丶环保税怎么做分录? 环保税以什么作为计提依据呀?
筛选后,复制粘贴,能只粘贴到可见单元格吗
老板买了一个2万多的手机,不想入固定资产,还能如何做账?
哪有图片
在对话框里面就我不知道为什么每次给你回复你都看不到图片,你找那个人工客服帮你看一下。
旧设备折旧150000-6000=144000÷8=18000初始投资70000+(96000-70000)*30%=77800税后利润等于(85000-6000-18000)*0.7=427001到4年现金流量=42700+18000=60700第五年现金流量=60700+6000=66700新设备折旧120000-5000=115000÷5=23000第一年税后利润95000-55000-23000=17000*0.7=11900第一年现金流量11900+23000=34900第二年现金流量100000-73000=27000*0.7=18900+23000
你现在是什么疑问?
我想问一下我刚发的那些是不是正确的这是剩下的第五年41900+5000=46900
1。对的 2,对的,没问题,你这里就是净利润加折旧这样计算可以。
好的,谢谢老师
不客气,祝您工作愉快。