咨询
Q

北京同光有限公司2020年资产负债表年报上固定资产账面价值年末比年初减少2万,经查发现,该单位“固定资产清理简表”中列明,该固定资产原值5万,已提折旧3万,减少原因为设备损坏。通过询问该设备的保管员张某得知,设备已经被卖到清新公司,同时收到了3万元的设备变卖款。请同学们分析公司现在这样做账和编报表的原因是什么?分析收到的3万元现金可能的去向?

2022-04-11 11:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-11 15:31

你好,这样做可能是为了逃避纳税和转移收入。第一,公司如果处置转卖固定资产需要缴纳增值税和企业所得税,而如果将设备以损毁做报废,那么是需要缴纳增值税和企业所得税的,相反,固定资产损毁还可以按净损失在企业所得税前扣除,减少纳税。第二,通过将固定资产列为损毁,逃避收入,将收到的设备转让款转移至他处。第三,3万元到账现金有可能被公司个人占有或者转为公司他用。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,这样做可能是为了逃避纳税和转移收入。第一,公司如果处置转卖固定资产需要缴纳增值税和企业所得税,而如果将设备以损毁做报废,那么是需要缴纳增值税和企业所得税的,相反,固定资产损毁还可以按净损失在企业所得税前扣除,减少纳税。第二,通过将固定资产列为损毁,逃避收入,将收到的设备转让款转移至他处。第三,3万元到账现金有可能被公司个人占有或者转为公司他用。
2022-04-11
您好 (1)该设备的原值为78万元,已提折旧16万元,预计净残值为2万元。尚可使用8年,双方约定按净值作为投资额,华伟公司采用直线法计提折旧。 借:固定资产 62 贷:实收资本 78-16=62 (2)2014年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生了不利变化,致使其发生减值,华伟公司估计可收回金额为44万元。 累计折旧金额(62-2)/8*2=15  62-15=47  47-44=3 借:资产减值损失 3 贷:固定资产减值准备 3 (3)2016年12月31日,华伟公司发现导致该固定资产2015年发生减值损失的不利因素已全部消失,且估计此时可收回金额为36万元。 累计折旧 (44-2)/6*2=14 44-14=30   可回收36 不需要计提减值准备 (4)2020年12月31日,该设备使用期满,经批准转入清理。清理过程中发生清理费用3000元,残值收入18000元,均以银行存款收付。清理工作结束。 借:固定资产清理 2 借:累计折旧 57 借:固定资产减值准备 3 贷:固定资产 62 借:固定资产清理 0.3 贷:银行存款 0.3 借:银行存款 1.8 贷:固定资产清理 1.8 借:资产处置损益 0.5 贷:固定资产清理 2-1.8%2B0.3=0.5
2022-06-11
您好 (1)该设备的原值为78万元,已提折旧16万元,预计净残值为2万元。尚可使用8年,双方约定按净值作为投资额,华伟公司采用直线法计提折旧。 借:固定资产 62 贷:实收资本 78-16=62 (2)2014年12月31日,由于与该固定资产相关的经济因素发生了不利变化,致使其发生减值,华伟公司估计可收回金额为44万元。 累计折旧金额(62-2)/8*2=15  62-15=47  47-44=3 借:资产减值损失 3 贷:固定资产减值准备 3 (3)2016年12月31日,华伟公司发现导致该固定资产2015年发生减值损失的不利因素已全部消失,且估计此时可收回金额为36万元。 累计折旧 (44-2)/6*2=14 44-14=30   可回收36 不需要计提减值准备 (4)2020年12月31日,该设备使用期满,经批准转入清理。清理过程中发生清理费用3000元,残值收入18000元,均以银行存款收付。清理工作结束。 借:固定资产清理 2 借:累计折旧 57 借:固定资产减值准备 3 贷:固定资产 62 借:固定资产清理 0.3 贷:银行存款 0.3 借:银行存款 1.8 贷:固定资产清理 1.8 借:资产处置损益 0.5 贷:固定资产清理 2-1.8%2B0.3=0.5
2022-06-11
您好 (1)A公司两位财务人员哪位的做法正确?并简要说明理由。 王会计处理正确的 因为购入的时候抵扣了进项税额 (2)写出固定资产在处置时的相关会计分录。 借 固定资产清理70 借 累计折旧110 借 固定资产减值准备20 贷 固定资产200 借 银行存款25 借 固定资产清理25/1.13=22.12 贷 应交税费-应交增值税-销项税额25/1.13*0.13=2.88 借 资产处置损益47.88 贷 固定资产清理70-22.12=47.88
2022-06-24
您好 (1)A公司两位财务人员哪位的做法正确?并简要说明理由。 王会计处理正确的 因为购入的时候抵扣了进项税额 (2)写出固定资产在处置时的相关会计分录。 借 固定资产清理70 借 累计折旧110 借 固定资产减值准备20 贷 固定资产200 借 银行存款25 借 固定资产清理25/1.13=22.12 贷 应交税费-应交增值税-销项税额25/1.13*0.13=2.88 借 资产处置损益47.88 贷 固定资产清理70-22.12=47.88
2022-06-24
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×