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老师,增值税留抵退税申报表中的,进项构成比例怎么算

2022-04-10 17:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-10 17:54

进项构成比例,为4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重. 二、实务问题 1.全部已抵扣进项税额是指《增值税纳税申报表附列资料(二)》第12栏当期申报抵扣进项税额合计,还是《增值税纳税申报表》第18栏,实际抵扣税额? 答:当期申报抵扣进项税额合计. 2.申报的进项税额如果有转出,是否分子分母同时剔除? 答:分子分母要同时剔除同期抵扣的进项税额转出数.分子剔除增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额.分母剔除全部进项税额转出数. 3.发生进项税额转出,需要扣减的转出额是所有的进项税额转出额,还是只扣减4月后已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额? 答:如果是转出退税计算期之前已抵扣的进项,则不需调减.也就是说,只调整4月后抵扣的进项税额.

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进项构成比例,为4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重. 二、实务问题 1.全部已抵扣进项税额是指《增值税纳税申报表附列资料(二)》第12栏当期申报抵扣进项税额合计,还是《增值税纳税申报表》第18栏,实际抵扣税额? 答:当期申报抵扣进项税额合计. 2.申报的进项税额如果有转出,是否分子分母同时剔除? 答:分子分母要同时剔除同期抵扣的进项税额转出数.分子剔除增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额.分母剔除全部进项税额转出数. 3.发生进项税额转出,需要扣减的转出额是所有的进项税额转出额,还是只扣减4月后已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额? 答:如果是转出退税计算期之前已抵扣的进项,则不需调减.也就是说,只调整4月后抵扣的进项税额.
2022-04-10
你好 某企业2019年3月底留抵税额10万元,4月、5月、6月、7月、8月、9月留抵税额分别为20万、35万、15万、30万、45万元、70万元,同时符合留抵退税要求的其他四项条件。2019年4月-9月已抵扣进项税金为150万元,其中专用发票100万元、海关进口增值税专用缴款书35万元,农产品收购发票对应进项税额为15万元。 【解析】 该企业符合留抵退税的相关条件,10月纳税申报期内可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。 增量留抵税额=70-10=60万元 进项构成比例=135/150*100%=90% 允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%=60×90%×60%=32.4万元 企业可以在10月份纳税申报期时可主管税务机关申请退还留抵税额32.4万元。
2021-06-16
您好,(记忆:4项勾选的进项税,这是实际税务收到过的进项,农产品不在内,因为从来没有交过) 进项构成比例2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
2024-07-27
你好你可以看看税务局的解释
2024-09-12
是用实际抵扣税额计算。
2021-04-14
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