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单选题某生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月外购原材料取得增值税专用发票,注明税额240万元。当月内销货物取得不含税销售额350万元,出口货物取得收入500万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率13%,出口退税率为9%。该企业5月应退的增值税为()万元。A130B64.5C292.5D194.5

2022-04-02 19:46
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-02 21:33

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2022-04-02
你好 应纳=200*13%-(100-100*6.8*(13%-9%)) 免抵退税额=100*6.8*9% 比较两者大小 退小的 比绝对值
2021-11-07
您好,计算如下: 1、当期免抵退不得免征和抵扣的税额=100*6.8*(13%-9%)=27.2万元 2、免抵退税额=100*6.8*9%=61.2万元 3、当期应纳税额=200*13%-100%2B27.2=-46.8万元 4、由于留抵税额46.8<61.2,则应退税额=留抵税额=46.8万元
2021-03-26
你好 1、8月1日以银行存款2 400 000元购入一项土地使用权(不考虑增值税因素),该土地使用权的使用年限为60年。 借:无形资产,贷:银行存款  2、8月6日向乙公司销售M产品100件,每件产品标价为2.5万元(不含增值税),成本为2万元;由于是成批销售,甲企业给予乙企业10%的商业折扣,并开具了增值税专用发票,其适用的增值税税率为13%,产品已发出,至本月末款项未收到,该项销售符合收入确认条件。该项销售业务属于在某一时点履行的履约义务。 借:应收账款 ,贷:主营业务收入 ,  应交税费—应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本  , 贷:库存商品
2023-05-11
当期应纳增值税=150×16%-[137.7-115×6×(16%-13%)]=-93(万元) 当期免抵退税额=115×6×13%=89.7(万元) 由于当期免抵退税额89.7万元<期末留抵税额93万元,则该企业6月应退增值税税额为89.7万元。
2022-11-25
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