咨询
Q

甲公司为增值税一般纳税人,2016年7月购进一批燃料,取得增值税专用发票上注明税额为50000元。甲公司将该批燃料同时于增值税应税项目和免征增值税项目,增值税应税项目实现含增值税销售额1200000元,免征增值税项目实现销售额800000元,且甲公司无法划分不得抵扣的进项税额。请计算甲公司不得抵扣的进项税额。

2022-03-25 14:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-25 14:20

你好,计算甲公司不得抵扣的进项税额=50000*800000/(800000%2B1200000/增值税税率)

头像
快账用户cyp6 追问 2022-03-25 16:12

老师,这个的增值税税率是多少

头像
齐红老师 解答 2022-03-25 16:14

你好,因为你提供的题目时间是: 2016年7月,当时增值税税率是按17%  计算甲公司不得抵扣的进项税额=50000*800000/(800000%2B1200000/(1%2B增值税税率)) (更正一下)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,计算甲公司不得抵扣的进项税额=50000*800000/(800000%2B1200000/增值税税率)
2022-03-25
您好请耐心等待一下老师今天会为您解答。
2021-04-14
你好 甲公司该笔业务增值税应纳税额=(50000—34700)*13%
2022-06-02
   =0.65×32%2B3=0.65×0.6=0.39=0.65×3/(2%2B3)=0.39万元                  2023年5月准予抵扣的进项税额 0.13%2B(0.65-0.39) 你好,计算过程如下 0.65*2/(2%2B3)%2B0.13
2024-12-08