你好同学,没有具体问题
A公司2018年6月登记为增值税一般纳税人,A公司2020年5月底期末留抵税额1万元。2020年6月发生下列业务: 1、销售一批货物,开具一张13%税率的增值税专用发票,金额100000元,税额13000元; 2、发生有形动产经营租赁业务,开具一张13%税率的增值税普通发票,金额50000元,税额6500元; 3、提供交通运输服务,开具一张9%税率的增值税专用发票,金额20000元,税额1800元; 4、销售一批货物,开具一张9%税率的增值税普通发票,金额100000元,税额9000元; 5、发生2020年4月销售的货物退货,开具13%税率红字专用发票,金额80000元,税额12800元; 6、提供企业管理服务取得销售额265万元,开具增值税专用发票,发票金额250万元,税额15万元; 7、采购货物一批,取得供货方开具的3张13%税率的增值税专用发票,发票注明的金额合计10万元,进项税额合计1.3万元,6月已经全部认证通过; 8、购进不动产,取得1份增值税专用发票并已认证相符,金额20000元,税额1800元; 会计分录
1、甲企业为一般纳税义务人,期初留抵税额2万元,本月进项税已认证。本月发生业务如下: (1)购进货物,取得进项税票税额10万元,(2)销售货物,开出增值税专用发票,售价100万,税率13% (3)零售业务,开出增值税普通发票,金额22.6万 (4)仓库保管不善,丢失货物成本2万元 (5)提供加工劳务,收取加工费10万元,开出增值税专用发票(6)销售2005年购进的一台设备,收款51500元。
菜增值税一般纳税人2022年5月发生下列经济业务:1.销售货物一批,取得不含税收入1000万元:销售货物一批,取得含税收入113万元,另收取优质费11.3万元;将自应货物用于职工福利,成本20万元,成本利润率10%,不缴消费税:采取折扣销售方式销售货物,不含税收入100万元,打九折,开同一张发票;采取以旧换新方式销售货物,新货物不含税售价10万元,旧货折价2万元,实际收到8万元2.购进货物一批,增值税专用发票注明价款100万元,税款13万元;购进农产品,收购凭证注明买价200万元,用于生产13%的货物:注明旅客信息的火车票金额10.9万元;购进貨物专用发粟注明税额为1万元,已做进项税额处理后又用于职工福利。税率13%,请计算增值稅销项税额、进项税额和应纳增值税税额。
3.甲公司为试点一般纳税人,主营货物批发零售,兼营国际货运代理和运输服务。本年6月应交未交增值税10万元。本年7月发生业务如下:(1)10日,上缴上月应交未交的增值税10万元。(2)12日,国内采购货物一批,取得增值税专用发票1张,增值税专用发票上注明的价款为20万元、增值税为2.6万元,通过银行支付了上述款项。(3)13日,进口货物1批,取得海关出具的“海关进口增值税专用缴款书”3张,注明的价款为10万元、增值税为1.3万元。(4)15日,销售货物一批,已开具增值税专用发票1张,销售额130万元、销项税额16.9万元,款项已经收妥(假设不考虑成本结转)。(5)20日,购进货物改变用途,将货物30万元(购买价)用于发放职工福利。该批货物进项税额为3.9万元,已于上月抵扣。(6)21日,提供联运运输服务,共取得收入109万元,并开具增值税专用发票,注明运输费用100万元、增值税9万元,同时支付给联运方运费54.5万元(含税),并取得增值税专用发票。(7)24日,提供国际货运代理服务(甲公司放弃免税权),取得应税服务收入并开
A公司 2018年6月登记为增值税一般纳税人,A公司2020年5月底期末留抵税额1万元。2020年6月发生下列业务。 1、销售一批货物,开具一张 13%税率的增值税专用发票,金额100000 元,税额 13000元; 2、发生有形动产经营租赁业务,开具一张 13%税率的增值税普通发票,金额 50000 元,税额6500元; 3、提供交通运输服务,开具一张 9%税率的增值税专用发票,金额20000元,税额 1800元; 4、销售一批货物,开具一张 9%税率的增值税普通发票,金额100000 元,税额 9000元; 5、发生 2020 年4月销售的货物退货,开具 13%税率红字专用发票,金额 80000 元,税额12800元 6、提供企业管理服务取得销售额 265 万元,开具增值税专用发票,发票金额 250 万元,税额 15 万元 7、采购货物一批,取得供货方开具的3张 13%税率的增值税专用发票,发票注明的金额合计 10 万元,进项税额合计 1.3 万元,6 月已经全部认证通过;
【南海税务】尊敬的纳税人(佛山市如腾品商贸有限公司),截至3月21日您单位有税费逾期未申报,请尽快登录自然人电子税务局扣缴端“代扣代缴”及“经营所得”模块、国家税务总局电子税务局“我要查询-一户式查询-未申报查询”模块完成申报。逾期申报属于税收违法行为,税务机关将按《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处罚。“电子税务局-我要查询-税务文书电子送达查询-税务文书送达确认”。如您有任何疑问,可登录电子税务局,点击右方“征纳互动”浮窗,选择“人工服务”图标,获取人工在线咨询服务。如您已申报,请忽略此信息。 要怎么处理
公司与公司来住暂借款用哪个会计科目?
公司与公司来住暂借款用哪个会计科目?是我公司暂借给别的公司
老师好~咨询下,如果业务部门,根据领导的授权,干涉财务部内部工作,接触到核心信息。作为财务人员,为了规避相关责任,应该引用什么法规,或形式,干预此项不合规行为。比如法律法规,工作群通知或其他方式。
老师,比如我按照开票金额全部交了销项税,但是我的收入是按照月摊销的,这样税务系统的销售额就和账上的收入对不上,这种情况有影响吗?
老师,请问下公司银行存款转大额存单是怎么做账务处理的,是什么性质类的
@董孝彬老师,别的老师别回答,老师,是不是我们是一般纳税人,我们收的普通发票,不能抵扣。
企业公积金之前都正常缴纳,为什么突然没缴纳了有什么原因?我是员工
工商年报里的纳税总额在哪里查数据填写
老师,以前换了几家公司都是自动离职的,最后一家公司是合同期满不续约,想问申领失业金的年数能累计吗,就是这几家自动离职缴的失业金,会累计一起来算吗
1.进项税10万 2.销项税13万 3.销项税2.6万 4.进项税额转出2*13%=0.26 5.销项税=10/1.13*0.13=1.15 6.销项税=51500/1.03*0.02=1000