咨询
Q

HP公司为一般纳税人。2019年4月1日,该公司对办公楼进行整体翻新。发生下列支出领用生产用材料10万元向某装修公司支付翻新费用。15万元含税,增值税税率为9%2019年7月30日,该办公楼翻新工程完工达到预定可使用达到预定可使用状态并交付使用,翻新费用计划按五年进行摊销。根据以上经济业务资料编制相关的会计分录

2022-03-18 11:20
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-18 11:38

借在建工程10 贷原材料10

头像
齐红老师 解答 2022-03-18 11:38

借在建工程13.76 应交税费应交增值税进项税额1.24 贷银行存款15

头像
齐红老师 解答 2022-03-18 11:38

借长期待摊费用23.76 贷在建工程23.76

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
借在建工程10 贷原材料10
2022-03-18
发生领用生产原材料 借 在建工程 100000 贷 原材料100000 借 管理费用-装修费 137614.68 应交税费应交增值税进项税12385.32 贷银行存款/应付账款 借 固定资产 100000 贷在建工程100000 你再根据你的新费用总金额进行摊销就可以了
2022-02-24
你好! 1和2 借长期待摊费用100000+15000/1.09 进项税1238.53 贷原材料100000 银行存款15000 3.月摊销113761/5/12=1896(每月一样) 借管理费用1896 贷长期待摊费用1896 4 .19年摊销.113761/5/12×5=9480 谢谢
2022-05-30
你好需要计算做好了给你
2022-03-13
您好 2019年6月1日,甲公司对以经营租赁方式新租入的办公楼进行装修,发生有关支出:领用生产用材料800000元,有关人员工资等职工薪酬400000元。 借:长期待摊费用800000%2B400000=1200000 贷:原材料800000 贷:应付职工薪酬400000 2019年11月30日,该办公楼装修完工,达到预定可使用状态并交付使用,按租赁期10年进行摊销。 借:管理费用10000 贷:长期待摊费用 1200000/10/12=10000
2024-05-16
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×