咨询
Q

司2020年度利润表中利润总额为6000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:2020年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)2020年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为3000万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折1日,税收处理按直线法计提折1日。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除,(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为1000万元,2020年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款200万元(5)期末对持有的存货计提了100万元的存货跌价淮备要求:计算当期应交所得税、递延所得税及所得税费用,并做出相应的账务处理

2022-03-17 21:21
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-17 22:28

正在解答中,请稍等

头像
快账用户b83k 追问 2022-03-18 10:32

解答完了么老师

头像
齐红老师 解答 2022-03-18 10:45

1.税法口径允许税前扣除的折旧额=3000/10=300万元, 会计口径扣除的折旧额=3000*2/10=600万元 应纳税所得额调增600-300=300万  形成可抵扣暂时性差异=300万元  递延所得税资产=300*25%=75万元 2、向关联企业捐赠,税法不允许税前扣除 应纳税所得额调增500万元 不产生递延所得税 3、交易性金融资产,计税基础=100万元,账面价值=1200万元, 应纳税所得额调减=1200-1000=200万元 形成应纳税暂时性差异200万元,递延所得税负债=200*25%=50万元 4、违反环保规定罚款,税法不允许税前扣除 应纳税所得额调增200万元 不形成递延所得税  5、存货跌价准备,税法不允许税前扣除,在实际发生损失的当期扣除,应纳税所得额调增100万元,形成可抵扣暂时性差异100万元,递延所得税资产=100*25%=25万元 当期应纳税所得额=6000%2B300%2B500-200%2B200%2B100=6900万元 借:所得税费用 1675=1725%2B50-100 借:递延所得税资产 100=75%2B25 贷:应交税费-应交所得税 1725=6900*25% 贷:递延所得税负债 50

头像
齐红老师 解答 2022-03-18 10:45

老师解答很辛苦的,给我个五星好评吧

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×