你好赔偿款不可以冲减销售额
5.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务。2019年7月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1辆,取得增值税专用发票注明税额24000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票注明税款48000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票注明税额8000元.(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1086000元,同时收取保价费4000元(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款21200元,另因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款2000元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款106000元,另收取货物逾期保管费21200元。已知交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵税额为6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:计算甲公司当月应缴纳的增值税税额。
甲运输企业为增值税一般纳税人,本年7月发生下列经济业务:购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明不含增值税价款160000元。销售2013年2月购进的小汽车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售收入128750元。提供货物运输服务,取得含增值税价款109000元,另收取优质服务费5450元。提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款53000元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。提供货物仓储服务,取得含增值税价款23200元,另收取货物逾期保管费23320元。 已知:甲企业提供的上述增值税应税服务均采用一般计税方法计算缴纳增值税;上期留抵增值税税额4000元,取得的增值税专用发票本月均符合抵扣规定并抵扣了进项税额。根据资料编制增值税纳税申报表
(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2019年5月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答175~178题。175.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进柴油的进项税额51000元B.购进职工食堂用货物的进
本月购进原材料取得増值税专用发票上注明増值税83600元,购买一台设备取得的增值税专用发票上注明进项税额34000元,上月购进的价值30o00元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。要求:计算该企业当月应纳的增值税额。上月购进的纸张本月因管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。进项税额=83600+34000-30000x13%=113700(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)答案解析向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除。为什么第一题因管理不善造成的损失可以减去进项税额转出第二题管理不善造成的损失不用减5300是进项税额转出
本月购进原材料取得増值税专用发票上注明増值税83600元,购买一台设备取得的增值税专用发票上注明进项税额34000元,上月购进的价值30o00元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。上月购进的纸张本月管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。进项税额=83600+34000-30000x13%=113700(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除。因此,甲公司当月提供货物装卸搬运服务应确认的增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。为什么第一题管理不善的30000可以减去当做进项税额转出第二题管理不善造成的支付赔款5300不用减去当做进项税额转出
老师,小规模或者个体可以在四月初把第二季度的30万都来出来吗
没有留抵,进项3万,销项2万,月末需要结转吗?结转怎么做账
早上好老师,请问做内账,主营业务收入确认收入分录怎么做,是不是不需要价税分离做账?
如果报员工的工资,是不是也是每个月都报呀
我们是一家运瑜挂靠公司,一般纳税人,车辆所属权是自然人,自然人购车挂在公司名下搞运输,公司代为开运输发票结算,请问,公司可以抵扣该车的购车进项税吗?
老师,小规模增值税及附加税,是不是这样算的,月度开票金额含税价/(1+征收率)=不含税价,不含税价×征收率=税额,如果月度不含税价≥10w,三个附加税减半征收
老师,小规模增值税及附加税,是不是这样算的,月度开票金额含税价/(1+征收率)=不含税价,不含税价×征收率=税额,如果月度不含税价≥10w,三个附加税减半征收