您好 税务师确定的可以在2020年税前扣除的捐赠支出为(B.92.31 )万元
实务【单选题】税务师接受委托对某县城的企业2020年的企业所得税进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体进行公益性捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现下列问题,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(选择简易计税方法),挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业当年8月将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为: 借:管理费用——业务招待费 578000 贷:库存商品 500000 应交税费——应交增值税(销项税额) 78000 经查,同类产品的不含税售价为60万元。税务师确定的可以在2020年税前扣除的捐赠支出为( )万元 。 A.28.59 B.92.31 C.93.51 D.120
4. 中国境内居民企业甲公司 2020 年的生产经营况如下: X (0)实现不税銷售收入:000 万元,出租生产设备取得不含税租金收入50 万元。 (2)销售成本,销售费用、管理费用、税金区附加共计2800 万元,全部待合税法规定,可以在企业所得税前扣除。 (3)“营业外支出”账户列支 35 万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐敖 10 万元,直接向某困难地区捐款5 万元,非广告性费助支出20 万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的 12%的部分,准予在当年扣除。甲公司当年已预缴企业所得税 40万元,适用的企业所得税税率为25%。此中 要求:计算甲公司2020 年企业所得税应补缴或者应退税的金额。 5.甲企业为增值税一般纳税人,企业所得税按年计征。2020 年度取得销售收入 8800 万元,销售成本5000 万元,会计利润845 万元。2020 年甲企业其他相关财务资料 如下. (1)在管理费用中,发生业务招待费140 万元,新产品的研究开发费用280 万元(未形成 无形资产计入当期损益)。 (2)在销售费用中,发生广告费700 万元,业务宣传费140万元。 (3)发生财务费用900 万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700 万元,年利率为 7%,金融机构同期同类货款利率为6%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐款50万元,支付给客广的违约金 10万元。 (5)已在成本费用中列支的实发工资总额500 万元,并实际列支职工福利费 105 万元,上缴工会经费 10 万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出47.5万元。 已知甲企业适用的企业所得税税率为 25%。
甲企业为我国一家居民企业,属于制造业行业,为增值税一般纳税人。本年该企业发生的业务如下: (1)取得产品销售收入1620万元、其他业务收入120万元,销售成本为600万元,其他业务成本为30万元。 (2)管理费用账户列支60万元,其中业务招待费18万元,新产品技术开发费24万元,支付给母公司的管理费6万元。 (3)销售费用账户列支300万元,其中广告费180万元、业务宣传费96万元。 (4)财务费用账户列支24万元,其中本年6月1日向非金融企业借入资金120万元用于生产经营,当年支付利息7.2万元(同期银行贷款年利率6%)。 (5)营业外收入账户反映受赠价值60万元的货物一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额是7.8万元。 (6)营业外支出账户列支30万元,其中对外捐赠18万元(通过县级政府向贫困地区捐赠12万元,直接向某校捐赠6万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款12万元。
甲企业为我国一家居民企业,属于制造业行业,为增值税一般纳税人。本年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入1620万元、其他业务收入120万元,销售成本为600万元,其他业务成本为30万元。(2)管理费用账户列支60万元,其中业务招待费18万元,新产品技术开发费24万元,支付给母公司的管理费6万元。(3)销售费用账户列支300万元,其中广告费180万元、业务宣传费96万元。(4)财务费用账户列支24万元,其中本年6月1日向非金融企业借入资金120万元用于生产经营,当年支付利息7.2万元(同期银行贷款年利率6%)。(5)营业外收入账户反映受赠价值60万元的货物一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额是7.8万元。(6)营业外支出账户列支30万元,其中对外捐赠18万元(通过县级政府向贫困地区捐赠12万元,直接向某校捐赠6万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款12万元。
某居民企业为增值税一股计税方法纳税人,2021年的会计利润为300万元。2022年初经注册会计师审计发现有以下问题:(1)2021年10月,接受捐赠原材料一批,价值20万,增值税2.6万元,未在账务体现;(2)"财务费用"账户列示两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息35万元。(3)营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元)。要求:(1)编制该受赠业务的会计分录,并说明对增值税、企业所得税及会计利润产生的影响;(2)计算财务费用的纳税调整额;[3)计算公益性捐赠的纳税调整额。
老师,公司承担员工的个人所得税,可以计到营业外支出后,汇算清缴的时候,需要调增吗
老师,物业管理公司开的物业管理服务发票要交印花税吗?
我付给个人的房租已经入帐了 我可以不改帐 到时候直接纳税调增可以吗?
支付宝收款的会计分录
老师,那实际成本法旧准则是不是也可以不用工程结算科目,按实际开票确认收入就可以,用工程施工,主营业务成本主营业务收入就可以,如果用了工程结算科目是不是就会有无票收入,这样就会和税务系统销项比对不通过啊
请教一下,非常感谢!12月31日 应收账款科目借方余额为650万,为什么不是用650万➖坏账准备65万 ?
老师想问一下,有部分员工对公账户发工资,但是暂时没买社保,这样是可以的吗?还是说用对公账户发工资就必须买社保才行?
老师,水产养殖是属于哪一个的?是货物及劳务销售额还是服务不动产和无形资产销售额?
老师想问一下,有部分员工没买社保,可以用对公账户发工资吗?
请教一下,非常感谢! 为什么不是利息股息红利所得,而是工资薪金所得? 如果购买的是自己企业以外公司的股权分红,适用的税目是什么? 如果购买的是自己公司的股权分红,适用的税目是什么?
老师计算步骤说下呢
不含增值税租金157.5/1.05=150 增值税180*0.05=9 会计利润620+150-7.5*(5%+3%+2%)=769.25 公益性捐赠扣除限额769.25*0.12=92.31
老师,自产产品销售分录怎么写
说错了,自产产品捐赠视同销售分录,借:营业外支出67.8,贷:主营业务收入60,贷:销项税额7.8吗
借:营业外支出67.8,贷:库存商品60,贷:销项税额7.8