同学你好,我是晓博老师 应纳税所得额=190000-60000-40000-24000+5000×(1-20%)×70%+8900×(1-20%)
我国居民个人王某,2019年取得工资薪金收入15万元。取得劳务报酬收入3万元,取得稿酬收入5000元。转让专项使用权取得收入两万元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计65000元,请计算王某应纳的个人所得税额。
居民个人王某本年每月取得我国境内甲公司支付的税前工资薪金收入16000元,劳务报酬所得30000元,王某本年专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计50000元,计算王某本年综合所得的应纳个人所得税。
王某为居民纳税人,2017年入职,2021年1月取得以下收入: (1)应发工资为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况。 (2)取得劳务报酬所得2000元。(3)取得稿酬所得40000元。问题: (1)新个人所得税法规定的除子女教育外的专项附加扣除项目还有哪些? (2)计算当月王某工资、薪金应预扣预缴个人所得税额。 (3) 计算当月王某劳务报酬应预扣预缴个人所得税额。 K 4) 计算当月王某稿酬所得应预扣预缴个人所得税额。 (5)计算当月王某应预扣预缴个人所得税额。
某居民纳税个人于2021年取得如下所得:1、每月应发工资12000元,每月减除费用5000元,五险一金等专项扣除为1500元,专项附加扣除1000元,每月其他扣除。2、5月取得劳务报酬所得5000元3、8月取得稿酬所得20000元4、申报2021年度大病医疗支出20000元。计算1、计入全年综合所得应纳税所得额的劳务报酬所得;2、计入全年综合所得应纳税所得额的稿酬所得;3、计入全年综合所得的应纳税所得额;4、全年综合所得应纳个人所得税额;
8.王某2020年收入情况如下:全年工资薪金收入160000元,“三险一金”等专项扣除为5000元/月,王某夫妇有1个女儿正在上小学,夫妻双方约定子女教育专项附加扣除由王某按扣除标准的100%扣除。另外,王某全年取得劳务报酬收入60000元,稿酬收入40000元。其他资料:居民个人全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2520。要求:(1)计算王某2020年综合所得应缴纳个人所得税税额;(2)计算王某劳务报酬收入应预扣预缴个人所得税税额;(3)计算王某稿酬收入应预扣预缴个人所得税税额
老师您好,公司的税务会计做账时有的进项发票没有入账,不是所有的进项她都入了账她用哪个入了哪个,昨天查到23的票还没入账了,这个有影响吗
前期应付账款少入账,应该怎样调账,麻烦写一下分录
历年出口退税申报资料与5年内已申报退税的“备案单证”有什么区别?
C公司是A公司的客户,B公司和A公司同一个法人, B公司开给C公司的发票对应的货款转到A公司账户上的,能这样转吗?这样转了账务怎么处理,
老师,建材水泥添加剂开票几个点?
出口退税企业财务人员交接,需要交接哪些详细资料?
公司是生产型企业,有建了一幢厂房,所以自然水公司分了施工用水与工厂用水两种价格,发票也开了2张(开票内容一样,只是单价不同),那我正常公司水费我就直接入制造费用~水费就可以了,是吗?(不要区分管理费用~水费吧?这分不岀来的) 那施工用水我怎么入帐,也直接计入制造费用~水费吗?
生产企业自己申报出口退税必须有出口退税已核销证明吗?
老师,A公司全资控股B公司。A给B公司开票,B给A回款。但是没有物流。这属于虚开吗?
老师,我现在做汇算,2024年利润表中利润总额亏损20万,但是24年汇算我调增了24万,应纳税所得额4万了,缴纳所得税了,那24年利润表是否需要修改?
应纳税所得额105920 应纳税额=105920×10%-2520=8072元