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某电器生产企业为增值税一般纳税人,接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。2019年以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。要求:计算利息支出应调整的应纳税所得额。

2021-12-30 15:00
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2021-12-30 16:17

利息支出应调整的应纳税所得额300-2000*2*6%=60

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利息支出应调整的应纳税所得额300-2000*2*6%=60
2021-12-30
您好答案如下图所示
2022-04-17
您好,按照规定从关联企业借款,其利率不能高于同期银行贷款利率。且借款金额也有要求,一般企业借款金额与权益性投资金额比例为2:1。也就是说是2000*2
2020-09-16
你好 稍等一会回复。
2023-01-05
根据题目信息,甲公司投资注册乙公司,乙公司注册资本1000万元,甲持股比例为20%,乙向甲借款500万元,年利率10%。 由于乙实际税负低于甲且无法证明借款活动符合独立交易原则,因此需要进行纳税调整。 首先,计算借款费用需要调整的金额: 借款费用需要调整的金额为:50 times (10% - 8%) = 150×(10万元 其次,计算股权投资需要调整的金额: 股权投资需要调整的金额为:200 times (10% - 8%) = 4200×(10万元 最后,计算纳税调整金额: 纳税调整金额为:1 %2B 4 = 5万元
2023-09-22
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