咨询
Q

高财问题解答谢谢老师解答

高财问题解答谢谢老师解答
2021-12-29 23:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-30 06:25

固定资产期末账面价值=525-525/15*5=350 计税基础=525-525/5=420 递延所得税资产=(420-350)*0.15=10.5

头像
齐红老师 解答 2021-12-30 06:26

交易性金融资产账面价值=7.5*2000=15000 计税基础=8*2000=16000 递延所得税资产=(16000-15000)*0.15=150

头像
齐红老师 解答 2021-12-30 06:31

3 借:营业外支出120 贷:预计负债120 递延所得税资产120*0.15=18

头像
齐红老师 解答 2021-12-30 06:32

4 50/0.25*0.15+10.5+150+18=208.5递延所得税资产 150/0.25*0.15=90递延所得税负债

头像
齐红老师 解答 2021-12-30 06:36

按收入比例计算招待费=110000*0.005=550 1000*0.6=600 纳税调增1000-550=450 60000+450+420-350+16000-15000+120=61640应纳税所得额 应交税费=61640*0.15=9246

头像
快账用户1224 追问 2021-12-30 13:48

最后一题的会计分录老师能写出来吗

头像
齐红老师 解答 2021-12-30 13:59

借:所得税费用 递延所得税资产 贷:应交税费 递延所得税负债

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
固定资产期末账面价值=525-525/15*5=350 计税基础=525-525/5=420 递延所得税资产=(420-350)*0.15=10.5
2021-12-30
1、资产负债表日甲公司可辨认净资产公允价值=2400-10%2B50-30%2B4=2414万元 80%股权按公允价值=2414*0.8=1931.2万元<购买出价2200万元 分录: 借:长期股权投资 2200 贷:银行存款 2200 2、(1)调整 存货价值 借:资本公积 10 贷:存货-原价 10 (公允与账面差额部分) (2)调整 固定资产价值 借:固定资产-原价 50 贷:资本公积 50 (3)调整 无形资产价值 借:资本公积 30 贷:无形资产-原价 30 (4)调整 应付债权价值 借:应付债权-原价 4 贷:资本公积 4 3、稍等,上传个 图片
2023-02-05
您好, 第一题选择d 借:固定资产60000        应交税费——应交增值税(进项税额)60000*0.13=7800  贷:实收资本(按照双方约定的份额)67800         资本公积——资本溢价(差额倒挤)0 第三题选择b 借:交易性金融资产-公允价值变动 60  贷:公允价值变动损益60 第四题选择abd (1)回购本公司股票时: 借:库存股(实际支付的金额) 贷:银行存款 (2)注销库存股时: 借:股本(注销股票的面值总额) 资本公积——股本溢价(差额先冲股本溢价) 盈余公积(股本溢价不足,冲减盈余公积) 利润分配——未分配利润(股本溢价和盈余公积仍不足部分) 贷:库存股(注销库存股的账面余额) (3)回购价格低于回购股票的面值总额时: 借:股本(注销股票的面值总额) 贷:库存股(注销库存股的账面余额) 资本公积——股本溢价(差额)
2020-12-23
履约进度:已发生成本/预计总成本
2024-05-22
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×