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5、资料:甲公司 2020 年利润总额为 100 万适用的所得税税率为 25%,经比对税法与准则 存在以下差异,2020 年公司购买国家债券利息收入为 10 万元,2020 年违反环保政策被处以 5 万元罚款,2019 年末引进并投入一办公设备,原值 110 万,预计净残值 10 万,预计可使用年 限 5 年,税法按平均年限法计提折旧,准则按年数总和法计提折旧, 要求:不考虑其他因,请对 2020 年当期所得税费用和递延所得税费用进行计算,并编制 会计分录。

2021-12-28 19:19
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-28 19:49

账面价值=110-(110-10)/15*5 计税基础=110-(110-10)/5=90 100-10+5

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齐红老师 解答 2021-12-28 19:52

110-(110-10)/15*5=76.66666667 递延所得税资产=(90-76.67)*0.25=3.3325 应纳税所得额=100-10+5+90-76.67=108.33 应纳税费=108.33*0.25=27.0825 所得税费用=27.0825-3.3325=23.75

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齐红老师 解答 2021-12-28 19:52

请给个五星好评把

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账面价值=110-(110-10)/15*5 计税基础=110-(110-10)/5=90 100-10+5
2021-12-28
你好,请问具体哪里不清楚
2021-05-12
 1)应交所得税=(6000%2B500捐赠现金%2B260滞纳金%2B税法不认可的会计折旧900/10-税法折旧900/9)*25%=1687.5 2)递延所得税资负债=(900/9-900/10)*25%=2.5,递延所得税资产为0 3借:所得税费用1690    贷:应交税费-应交所得税1687.5       递延所得税负债2.5
2021-03-13
您好,正在给您回复。
2023-06-07
你好同学,稍等回复您
2022-12-13
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