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A公司2X16年1月1日购入价值90万元的无形资产一项,预计使用年限不可预测,预计无残值。计税时采用直线法按照10年计提摊销。2X16年年末对此无形资产进行减值测试,计提减值6万元,2X17年年末测试无减值。2X17年及以前期间适用的所得税税率为33%,按照2X17年颁布的企业所得税法,A公司从2X18年起适用的所得税税率为25%。 ‌‎要求:(1)计算2X16年12月31日无形资产的账面价值、计税基础以及确认的递延所得税负债金额 ‌‎(2)编制2X16年12月31日确认的递延所得税负债分录 ‌‎(3)计算2X16年12月31日无形资产的账面价值、计税基础以及确认的递延所得税负债金额 ‌‎(4)编制2X17年12月31日确认的递延所得税负债分录

2021-12-19 20:00
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-19 20:22

(1)16年末账面价值90-6=84 计税基础等于81 应确认递延所得税负债3x33%=0.99 (2)借:所得税费用0.99 贷:递延所得税负债0.99

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齐红老师 解答 2021-12-19 20:25

(3)17年末账面价值等于84 计税基础等于72 递延所得税负债等于(84-72)x25%=3 (4)借:所得税费用2.01 贷:递延所得税负债2.01

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(1)16年末账面价值90-6=84 计税基础等于81 应确认递延所得税负债3x33%=0.99 (2)借:所得税费用0.99 贷:递延所得税负债0.99
2021-12-19
(1) 计算2x16年12月31日无形资产的账面价值、计税基础以及确认的递延所得税负债: 账面价值:由于无形资产价值为90万元,2x16年末计提减值损失6万元,因此账面价值 = 90万元 - 6万元 = 84万元。 计税基础:由于采用直线法按照10年摊销,每年摊销额 = 90万元 / 10 = 9万元。因此,2x16年末的计税基础 = 90万元 - 9万元 = 81万元。 递延所得税负债:账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异 = 84万元 - 81万元 = 3万元。由于税率为33%,所以递延所得税负债 = 3万元 * 33% = 0.99万元。 (2) 编制2x16年12月31日确认递延所得税负债的会计分录: 借:所得税费用 0.99万元 贷:递延所得税负债 0.99万元 (3) 计算2x17年12月31日无形资产的账面价值、计税基础以及确认的递延所得税负债: 账面价值:由于2x16年末已经计提了减值损失,且2x17年未减值,所以账面价值仍为84万元。 计税基础:继续采用直线法摊销,2x17年摊销额也是9万元。因此,2x17年末的计税基础 = 81万元 - 9万元 = 72万元。 递延所得税负债:账面价值仍然大于计税基础,应纳税暂时性差异 = 84万元 - 72万元 = 12万元。但由于税率从2x18年起变为25%,在2x17年末我们仍使用33%的税率来计算递延所得税负债的余额变动。递延所得税负债余额增加 = 12万元 * 33% - 0.99万元(上年余额) = 2.97万元。 (4) 编制2x17年12月31日确认递延所得税负债的会计分录: 借:所得税费用 2.97万元 贷:递延所得税负债 2.97万元 注意:虽然从2x18年起税率变为25%,但在2x17年末我们仍然使用当时的税率(33%)来计算递延所得税负债的变动。实际上,在2x18年初,我们可能还需要进行一次调整,以反映税率变动对递延所得税负债的影响。但题目并未要求计算2x18年的情况,所以我们在此不做进一步处理。
2024-06-19
(1)16年末账面价值90-6=84 计税基础等于81 应确认递延所得税负债3x33%=0.99 (2)借:所得税费用0.99 贷:递延所得税负债0.99(3)17年末账面价值等于84 计税基础等于72 递延所得税负债等于(84-72)x25%=3 (4)借:所得税费用2.01 贷:递延所得税负债2.01
2022-03-25
(1)16年末账面价值90-6=84 计税基础等于81 应确认递延所得税负债3x33%=0.99 (2)借:所得税费用0.99 贷:递延所得税负债0.99 (3)17年末账面价值等于84 计税基础等于72 递延所得税负债等于(84-72)x25%=3 (4)借:所得税费用2.01 贷:递延所得税负债2.01
2022-03-19
1、应交所得税分录,借:所得税费用,250,贷:应交税费—应交所得税 250 2、资产账面价值小于计税基础,负债账面价值大于计税基础,确认递延所得税资产,递延所得税资产=(110-80%2B200-0)*0.25=57.5,借:递延所得税资产 57.5,贷:所得税费用,57.5 3、资产账面价值大于计税基础,负债账面价值小于计税基础,确认递延所得税负债,递延所得税负债=(600-420)*0.25=45,借:所得税费用 45,贷:递延所得税负债,45
2022-09-13
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