咨询
Q

2、居民王某是一名自由职业者,2020年他的收入如下:(1)出版小说一部,取得稿酬80000元,后来小说加印并被报社连载,分别取得出版社稿酬20000元和报社稿酬3500元;(2)受托对电影剧本进行审核,取得审稿收入30000元。计算王某共应缴纳的个人所得税

2021-12-14 08:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-14 08:22

同学你好! 出版个税=(80000%2B20000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120元 报社个税=(3500-800)*20%*(1-30%)=378元 审稿个税=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好! 出版个税=(80000%2B20000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120元 报社个税=(3500-800)*20%*(1-30%)=378元 审稿个税=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元
2021-12-14
您好。(1)出版作品属于稿酬所得:加印作品后再付稿酬的,应与第一次稿酬合并按一次计征;同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。故(50000+10000)*(1-20%)*(1-30%)*20%+(3800-800)*(1-30%)*20%=6720+420=7140.(2)审稿收入属于劳务报酬所得:15000*(1-20%)*20%=2400. 两项合计应纳个人所得税7140+2400=9540元。
2022-06-13
您好。(1)出版作品属于稿酬所得:加印作品后再付稿酬的,应与第一次稿酬合并按一次计征;同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。故(50000%2B10000)*(1-20%)*(1-30%)*20%%2B(3800-800)*(1-30%)*20%=6720%2B420=7140.(2)审稿收入属于劳务报酬所得:15000*(1-20%)*20%=2400. 两项合计应纳个人所得税7140%2B2400=9540元。
2021-06-16
稿酬个税=(60000+3800)*(1-20%)*(1-30%)*20%=7145.6 审稿个税=15000*(1-20%)*20%=2400
2022-12-17
(40000+10000+13800)×(1-20%)×70%×20% 10000×(1-20%)×20% (3000-800)×20% (8000-5000)×3% 你计算一下结果同学
2022-12-19
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×