咨询
Q

2.中国公民田某系自由职业者,2019年的收入情况如下。(1)出版中篇小说1部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。要求:计算其应纳个人所得税税额。

2022-06-13 18:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-13 19:06

您好。(1)出版作品属于稿酬所得:加印作品后再付稿酬的,应与第一次稿酬合并按一次计征;同一作品先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。故(50000+10000)*(1-20%)*(1-30%)*20%+(3800-800)*(1-30%)*20%=6720+420=7140.(2)审稿收入属于劳务报酬所得:15000*(1-20%)*20%=2400. 两项合计应纳个人所得税7140+2400=9540元。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×