咨询
Q

第三题那个2019年6月30日的怎么写会计分录?[练习-]R公司2019年4月1日发行6年期的债券。该债券的面值为1000000元;票面利率为6%,每半年支付--次利息。已知该债券发行的市场利率为5%。要求:(1)计算该债券的发行价格。(P/F,2.5%,12)=0.7436;(PIA2.5%,12)=10.2578(2)编制该债券发行期间的利息计算表。(计算第一年即可)(3)编制2019年6月30日和2019年12月31日R公司与债券有关的会计分录。第二小题想要个详细过程

2021-12-08 15:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-08 16:22

你好,正在计算中 ,请稍后

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 16:33

你好,计算和分录如下 1发行价格=1000000*0.7436%2B1000000*3%*10.2578=10513342第一年利息:1051334*2.5%=26283.35 32019.6.30 借:银行存款1051334 贷:应付债券1000000 应付债券-利息调整51334 20191231 借:财务费用26283.35 应付债券-利息调整3716.65 贷:应付利息30000

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 16:33

你好,计算和分录如下 1发行价格=1000000*0.7436%2B1000000*3%*10.2578=1051334 2第一年利息:1051334*2.5%=26283.35 3 2019.6.30 借:银行存款1051334 贷:应付债券1000000 应付债券-利息调整51334 20191231 借:财务费用26283.35    应付债券-利息调整3716.65 贷:应付利息30000 2021-12-08 16:33:03

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,正在计算中 ,请稍后
2021-12-08
1,100万×0.7436+6万×10.2578 2,借,银行存款,发行价格 贷,应付债券~面值100万 应付债券~利益调整,差额部分
2021-03-31
借,应收利息4000 贷,投资收益(100000×0.7436+4000×10.2578)×2.5% 应付债券~利息调整,差额部分
2021-07-11
您好,同学,题目较长,请稍等
2023-06-24
同学你好 题目正在解答 稍等
2023-06-24
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×