一、开具商业折扣发票时,分录是: 单位:万元,当时的增值税税率是16%。 借:应收账款——乙公司 5220 贷:主营业务收入 4500 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 720 同时结转成本,分录是: 借:主营业务成本2600 贷:库存商品 2600 你回复一下再处理
思考题 甲公司和乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年10月1日,甲公司向乙公司销售一批商品, 按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为1000万元。为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件为: 2/10, 1/20,n/30,计算现金折扣时不考虑增值税。要求: (1)编制甲公司销售商品的会计分录; (2)编制甲公司10月9日收到该笔销售的价款的会计分录; (3)编制甲公司10月15日收到该笔销售的价款的会计分录; (4)编制甲公司10月25日收到该笔销售的价款的会计分录。 2. 2019年5月1日,甲公司向乙公司销售一-批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为100万元,增值税税额为17万元。该批商品成本为80万元;商品已经发出,款项已经收到。协议约定,甲公司应于9月30日将所售商品购回,回购价为110万元(不含增值税额)。 要求:编制甲公司售后回购的会计分录
收入业务题练习 1.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,2019年甲公司发生如下经济活动: (1)5月10日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为:2/10、1/20、N/30,甲公司于当日发出商品,乙公司于5月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。 (2)6月,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为13万元要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,进行相关业务处理(答案中金额单位用万元表示)。
23.甲公司在20×7年3月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的售价为5000万元,增值税税额为650万元。该批商品成本为2600万元。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现 金折扣条件为:2/10,1/20, n /30。根据以往经验,甲公司估计乙公司会在10天内付款。20×7年3月10日,乙公司支付了货款。假定计算现金折扣时不考虑增值税。 要求:做甲公司相关的会计处理(答案中的金额单位用万元表示)。
24.甲公司为增值税一般纳税人,20x7年3月1日向乙公司销售一批商品,价目表上标明的售价为5000万元,由于是老容户,甲公司给予10%的商业折扣,已经开具增值税专用发票。该批商品成本为2600万元。为及早收回货款,甲公司和己公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。根据以往经验,估计乙公司会在10天内付款。己公司在验收时发现商品有蝦疯,但不影响使用,经协商甲公司同意给予1%的销售折让,已经开具红字增值税专用发票,己公司在20x7年3月10日支付货款。假定计算现金折扣时将增值税包括在内。要求:做甲公司相关的会计处理(答案中的金额单位用万元表示)。
23.甲公司在20×7年3月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的售价为5000万元,增值税税额为650万元。该批商品成本为2600万元。为及早收回货款,甲公司和乙公司约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,/30。根据以往经验,甲公司估计乙公司会在10天内付款。20×7年3月10日,乙公司支付了货款。假定计算现金折扣时不考虑增值税。要求:做甲公司相关的会计处理(答案中的金额单位用万元表示)。
老师新年快乐,请问有没有营业税金及附加税负率的说法
小微企业企业所得税优惠政策是
老师!您好!我们是建设单位,有一个项目分包出去了,施工单位包工包料!施工单位带着材料过来建设,我们还需要把工程合同里的物资做入库吗?
老师!您好!我们是建设单位,有一个项目分包出去了,施工单位包工包料!施工单位带着材料过来建设,我们还需要把工程合同里的物资做入库吗?
老师,多计提的税金怎么冲
我们是种植蓝莓的农业公司自产自销,24年12月份开始采果,现在的问题是我的会计科目农业生产成本金额很大我要在月底全部转成产成品吗?具体分录和过程怎么做
比如有个固定资产合同签订是3万,现在对方只开2万发票,后期的票不懂什么时候才会开,固定资产入账是多少呢?固定资产也使用了。
票种核定和申领发票,每年都要做吗,还是新公司去做
预收销售货款6万,是本月预收为啥不记当月收入啊?不是权责发生制的吗
个体户核定征收需要做账吗
好的,老师,麻烦了
二、开具1%的销售折让的发票,折让金额是:5220*1%=52.2万元。分录是: 借:应收账款——乙公司 -52.20 贷:主营业务收入 -45 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) -7.20
老师,可以把计算过程也写下来嘛就这二个吗,还有吗
二、开具1%的销售折让的发票,折让金额是:5220*1%=52.2万元。分录是: 借:应收账款——乙公司 -52.20 贷:主营业务收入 -45 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) -7.20 折让金额就是按开票金额给予1%的折让金额,因此折让金额是5220*1%=52.2万元,也就是开具红字退货发票的总金额,致于收入金额就是:522/1.16=45万元,销项税额:52.2/1.16*16%=7.2万元。 三、乙公司在20x7年3月10日支付货款,10天内付款,给予2%的现金折扣。 现金折扣的金额是:(5220-52.2)*2%=103.356万元。 分录是: 借:银行存款 5064.444 借:财务费用——现金折扣 103.356 贷:应收账款5167.8
老师可以把第一的计算过程也写一下嘛
一、开具商业折扣发票时,分录是: 单位:万元,当时的增值税税率是16%。 借:应收账款——乙公司 5220 贷:主营业务收入 4500 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 720 计算过程是:应收账款的金额是:5000*(1-10%)*(1%2B16%)=5220万元 不含税收入的金额是:5220/1.16=4500万元; 税额是:5220/1.16*16%=720万元。
老师,就这三个了吗,就没了?
没有了,直接回复完毕了,钱也收到了,分录也是处理完了。