咨询
Q

某企业为居民企业,2018年发生经营业务如下: 1.取得产品销售收入6000万元。 2.发生产品销售成本2600万元。 3.出租房屋收入1000万。 4.发生销售费用870万元(其中广告费650万元);管理费用580万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。 5.销售税金150万元(含增值税120万元) 6.营业外收入50万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 7.计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。 要求:正确计算该企业2018年度应纳的企业所得税

2021-12-08 09:48
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-08 09:59

你好需要计算在uohaole发给你

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 10:04

会计利润的计算是 6000-2600+1000-870-580-60-30-50+50=2860

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 10:04

广告费扣除限额7000*0.15=1050全额扣除

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 10:05

业务招待费扣除限额25*60%=15 7000*0.005=35纳税调增25-15=10

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 10:05

公益性捐赠扣除限额2860*0.12=343.2全额 税收滞纳金不可以扣除,纳税调增6

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 10:06

工会经费扣除200*2%=4纳税调增1 福利费扣除200*14%=28纳税调增31-28=3 教育费200*2.5%=5纳税调增7-5=2

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 10:06

应纳税所得额的计算是 2860+10+6+1+3+2=2882 应交所得税2882*0.25=720.5

头像
快账用户1967 追问 2021-12-08 11:22

广告费扣除限额为什么是7000,是营业收入6000+1000吗

头像
齐红老师 解答 2021-12-08 11:23

是的,是营业收入合计哦

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好需要计算在uohaole发给你
2021-12-08
您好,计算过程如下 会计利润 6000-2600+1000-870-580-60-30-50+50=2860 广告费扣除限额7000*0.15=1050全额扣除 业务招待费扣除限额25*60%=15 7000*0.005=35纳税调增25-15=10 公益性捐赠扣除限额2860*0.12=343.2全额 税收滞纳金不可以扣除,纳税调增6 工会经费扣除200*2%=4纳税调增1 福利费扣除200*14%=28纳税调增31-28=3
2021-12-08
你好,正在计算中,稍后发给你
2021-12-09
会计利润总额的计算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80
2023-04-23
您好,计算过程如下 会计利润=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 广告费限额=4000*15%=600调增50万元 招待费限额1=25*60%=15,限额2=4000*0.005=20调增10万元 捐赠限额=80*12%=9.6调增20.4万元 税收滞纳金调增6万元 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增3万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4 应纳税额=170.4*25%=42.6
2022-06-14
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×