咨询
Q

卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为含税金额6万元,卷烟厂提货时支付的加工费用价税合计为37万元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为1053万元。请计算卷烟厂的应纳消费税税额

2021-12-07 19:33
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-07 20:11

你好,同学,这题主要考察组成计税价格,价税分离两个知识点,算式列出需要点时间,稍等

头像
齐红老师 解答 2021-12-07 20:20

一  委托加工环节 成本=6/(1%2B13%) 加工费=37/(1%2B13%) 组成计税价格=(成本%2B加工费)/(1-烟丝消费税税率) 消费税1=组成计税价格*烟丝消费税税率 二  卷烟的消费税是复合计征,既从量也从价计征 价款=1053/(1%2B13%) 消费税2=200*每箱定额税%2B1053/(1%2B13%)*卷烟消费税税率 应交税费=消费税2-消费税1 希望对您有帮助,祝逢考必过!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
代扣代缴消费税的计算是 (6%2B37)/1.13/(1-30%)*30%=16.31 销售应交消费税 1053*56%%2B200*150/10000=592.68 请计算卷烟厂的应纳消费税税额 592.68-16.31=
2022-05-24
你好,同学,这题主要考察组成计税价格,价税分离两个知识点,算式列出需要点时间,稍等
2021-12-07
代扣代缴消费税的计算是(60000%2B3700)/(1-30%)*30%=27300 101700/1.13*56%%2B10*150%2B--27300*60%=
2022-04-19
你好需要计算做好了给你
2022-01-07