同学你好,企业所得税是按年来汇算清缴的。多退少补的意思。
老师,企业所得税平时都是预缴,假如我1季度盈利了,交了所得税,234季度都亏损,一年算下来也是亏损,那么我第1季度交的税该怎么退呢,这种退所得税的操作是普片存在的吗?
老师,我们是建筑施工企业,本年度有预缴企业所得税,第一季度预缴348.62,第二季度预缴了838.67,当我填打交企业所得税季度申报表时,出现了这种情况。我填上第15行348.67或者348.67+838.67之和,都不行,这里我应该怎么填?
老师,每个季度都交了,企业所得税,都从银行账户里划款成功了,怎么还能说是预缴企业所得税呢,那不是据实交了钱了吗?
老师你好,我把第四季度的企业所得税更正了一下人数,然后汇算清缴的时候累计预缴的企业所得税带不出第四季度的金额了,怎么弄呢?本来四个季度都有交所得税的,现在汇算清缴那里只带出了三个季度的?这是怎么回事呢?
老师,一至四季度,利润都是负的,没交过企业所得税,现在汇缴,每个季度都调减了成本,需要交企业所得税,像这种情况,汇缴才交企得税,会不会罚或是有其他不好的地方吗?
12月利润9000元,没有分利润,直接用来入货,到1月底为止,库存金额是不是包含了分的利润?1月底的数据,库存金额比本金多
老师,请问我们如果向农民收购农产品,没有发票。然后我们销售开普票出去,请问我们的成本怎怎么解决?
老师您好,申报了无票收入,钱放在老版卡里就行还是必须存入对公账户?
发票金额开出去,各个采购方抹零头,应收账款差额部分,借 营业外支出 贷 应收账款 到时候纳税调增可以吗老师?
小轿车的折旧年限是4年还是5年
新建的帐套怎么删除
老师我咨询一下我们有个供应商公司注销了我们货款还没有付清,现在应该怎么付
有 800万的预付款,已经开票了 但是因为年前工程量很少 没有什么进项票,有什么方法可以少交点增值税
实际操作中,工程项目维持20%毛利的基础上,料工费的配比是多少呢?
老师好,小规模纳税人 收到一笔含税收入16200元 开具专用发票 计算应交的税费 老师看下是否正确 是否有遗漏
那他说的预缴是啥意思,都确定了多少了。怎么还有多退少补又
因为企业所得税是按年来的,前面都是按利润预交,每年的5月30前需要重新汇算清缴,需要调增或调减的,多后少交的就再交,多交的就退给你。
怎么退,退哪里去
到时会退回公账,或者抵以后的企业所得税。
或者抵以后得企业所得税是啥意思?老板肯定想钱退回来吧?
公户一般说的是银行账户,那个基本户吗
也就是企业所得税,都是按年交的,如果当时按季度预缴了,最后年末还是亏损了,就要把季度预缴的税退回来是吧
退到基本账户, 就是你说的这样,按年来。
老师,我想问下,进项税额知道了,怎么计算出进项含税金额呢
进项税额和进项含税额?我都没太明白。
你好 销项税额—进项税额=不含税收入*增值税税负率 销项税额,不含税收入,增值税税负率已知,就可以计算出进项税额,然后通过进项税额计算进项含税金额
就是这个,
一般进项税额是由客户开过来的,直接用票做账就行,不需要算的。你这是书本上的吧,实际工作中直接凭票做账就行了。
我的意思是说,我要计算,这个月需要多少进项票的意思,你懂了吗?
假如本月开具的50万发票是不含税价,税负为1% 那么应交增值税为500000*1%=5000元 50万的销项税额为 50*17%=85000元 那么需要进项为:85000-5000=80000元 需要进项发票(不含税价)80000÷17%=470588.24元
470588.24就是我们需要开的进项发票的金额吧
还有就是,这个要不要考虑,上个月没有抵扣完的进项税额呢
那个就是开进项票的金额,要考虑上个月没抵扣完的进项。
你的意思是说考虑下上个月没有抵扣完的进项,然后算下这个月需要多少钱的进项是吗?
是的,就是你说的这样。
然后老板就会知道这个月需要多少钱的进项票了,是这个意思吗?
是的呀,这个才是真正需要的进项票。