(1)销售A货物的销项税100*13%=13
某生产型企业为增值税一般纳税人,2020年8月 发生以下业务 (1)销售一批A货物给某商场,取得不含税 销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10 万元(单独计账 (2)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增 值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万 元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买 一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元, 所赠送产品的不含税售价每件240元; (3)采取以旧换新方式销售丙产品100件, 每件不含税市场单价为6600元,另支付给顾客每 件旧产品收购款600元(不含税 以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序 计算该企业2月份应缴纳的增值税额 (1)销售A货物的销项税 (2)销售甲产品和乙产品的销项税。(3)销售丙产品的销项税。
1、某生产型企业为增值税一般纳税人适用税率13%,2016年10业务(10分):(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金5独记账)。(2)自农业生产者处购买批农产品作为原料,取得的农产品销售发票注明的价款为30(3)销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、现金折扣2)外,销售给A商场乙产品240件,含税售价每件2260元。(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6000元,另支付给顾客自品收购款600元。(5)将价值50万元(不含税)的丙产品投资于B企业。捐赠10万元(不含税)的丙产(6)外购原材料批,取付增值税专用发票注明价款200万元增值概20)元,文付"费用20万元,取得货运增值税专用发票注明进项税1.8万元。司从小规模纳税人处购进批材料,取得普通发系,柱明价款6万元。地值税征收根据上述资料,回答下列问题:(1)计算第(1)(3)、(4)、(5)销售额和视同销售销售额:(2)计算该企业销售环节的销项税额;当期准予抵扣的进项税额:(3)计算该企业当期
增值税应纳税额的计算(一般纳税人)某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2019年9月份的有关生产经营业务如下(假设相关票据均符合税法的规定):(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分开)。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额28.25万元。
某生产企业为增值税一般纳税人,2020年7月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运费收入5.65万元(含增值税,与销售货物不能分别核算)。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得销售额29.38万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,该产品无同类产品市场销售价格。(4)销售2017年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托5辆,开具增值税专用发票,注明销售额每辆1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外,支付的购货运输费用6万(不含税价),取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税),取得相关合作法凭证。本月下旬将购进的农产品20%用于本企业职工福利。要求:按下列顺序计算该企业当月应缴纳的增值税税额:(1)销售甲产品的销项税额;(2)销售乙产品的销项税额;(3)自用新产品的销项税额;(4)销售使用过的摩托车应纳
A公司为增值税一般纳税人,发生如下经营业务1.销售一批机器,开出增值税专用发票上注明销售额为10000元,税额为1300元,另开出一张普通发票,收取包装费113元。2.销售2批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元。3.直接向农民收购用于生产加工农产品,税务机关批准的收购凭证价款40000元。4.将自产的一批新产品100件作为福利发给本企业的职工,该产品尚未投放市场,没有同类销售价格,每件成本500元,假定成本利润率为10%。5.购进一批原材料,取得增值税普通发票注明价款50万元,本期支付了50%的货款。6.采用以物易物的销售模式,用产品换设备,双方均开出专用发票,金额为200000元,税率13%。7.以旧换新向消费者销售产品,实收价款(含税)共50000元,旧货折价(含税)6500元。8.销售产品1000件,不含税售价400元/件。由于购买量大,给予5%折扣,共折扣20000元,折扣额与销售额开在同一张发票,另给了(2/10,N/30)的现金折扣。要求:按顺序分别计算企业当期销项税额和可抵扣的进项税额
老师,您好!有个账务处理问题请教一下您! 领出产品出库到车间重新换包装成另外一种产品名称入库,如何处理账务分录呢?
我们公司每次申报增值税前,要在电脑上插上ukey写入,申报完后,又要插上ukey写出。请问这个ukey有什么作用呢?