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C公司为居民企业,2020年取得销售收入2500万元,发生业务招待费30万元,利润总额为100万元,当年无其他纳税调整事项。计算企业所得税并进行账务处理。(写出计算过程.结果)

2021-11-27 22:05
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-27 22:11

业务招待费扣除限额30*60%=18 2500*0.005=12.5纳税调增30-12.5=17.5

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齐红老师 解答 2021-11-27 22:12

应纳税所得额100+17.5=117.5 应交所得税117.5*0.25=29.375

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齐红老师 解答 2021-11-27 22:12

借所得税费用29.375 贷应交税费-应交所得税29.375

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您好 实际发生额扣除限额30*0.6=18 营业收入扣除限额2500*5/1000=12.5 按照12.5扣除 应纳税所得额100%2B(30-12.5)=117.5 请问单位税率多少
2022-05-28
业务招待费扣除限额30*60%=18 2500*0.005=12.5纳税调增30-12.5=17.5
2021-11-27
你好,业务招待费调增30-2500*0.5%=17.5万元,应纳税所得额=100+17.5=117.5,所得税=117.5*25%=29.375 借:所得税费用 29.375 贷:应交税费-应交所得税 29.375
2021-11-27
您好,计算过程如下 福利费限额=200*0.14=28不调整 工费经费限额=200*0.02=4调增4万元 教育经费限额=200*0.08=16不调整 应纳税所得额=50+4=54 所得税费用=54*0.25=13.5 会计分录 借:所得税费用13.5 贷:应交税费-应交企业所得税13.5
2022-03-14
你好,业务招待费按照60%可以税前扣除,也就是13.8,收入的千分之五是30,没有超过,所以需要调增业务招待费就是23-13.8=9.2,应纳税额=(300%2B9.2)*25%=77.3
2022-05-04
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