咨询
Q

甲方案:发行长期债券300万元,年利率为11%,筹资费率为2%,普通股每股股息增加到12元,以后每年需增加4% 乙方案:发行长期债券150万元,年利率为11%,筹资费率为2%,另以每股150元发行股票150万元,筹资费率为2%,普通股每股股息增加到12元,以后每年仍增加3%。 试计算:(全部计算结果用百分比表示,并且四舍五入保留两位小数)甲方案的普通股资本成本率____ 甲方案的旧债券和长期借款的资本成本率不变 甲方案的新债券资本成率____ 甲方案的综合资本成本率____ 乙方案的旧普通股资本成本率_____(每股市价不变,但股息和增长率发生变化) 乙方案的旧债券和长期借款的资本成本率不变 乙方案新债券资本成本率____ 乙方案新普通股资本成本率____ 乙方案的综合资本成本率____ 决策原则:选择综合资本成本较低的方案, 请作出增资决策____(填“甲”或“乙”)

2021-11-26 20:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-11-26 20:51

你好,这个题目的资料是不是不全呀

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,这个题目的资料是不是不全呀
2021-11-26
同学您好,老师根据您提供的题目,计算如下 1、12.84% 2、13.20% 3、12.01% 4、选择乙方案,因为本题涉及筹资费率以及多种普通股,且老师将原自己结构下普通股的面值作为市价进行计算的。
2023-06-06
甲方案 长期债券资本成本 0.11*(1-0.25)/(1-0.02)*100%=8.42% 普通股资本成本是 12/100*(1-0.02)+0.04=15.76% 原来长期债券0.1*(1-0.25)/(1-0.02)=7.65% 长期借款资本成本10%*(1-25%)=7.5% 综合资本成本是 (600*0.1576+200*0.9*0.75+200*0.0.765+300*0.0842)/1500*100
2022-05-11
你好请把题目完整发一下
2023-04-04
债券10%×(1-25%)÷(1-2%)=7.65% 借款9%×(1-25%)=6.75% 股票10÷100×98%=10.20% 综合资本成本7.65%×600/1200+6.75%×400/1200+10.2%×200/1200
2022-05-10
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×