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北方公司2019年12月 1)原材料按实际成本计价,乙材料账户借方余额30万元,存货跌价准备贷方余额2万元; 2)交易性金融资产-成本 10万元,公允价值变动借方3万元; 3)假设期初存货跌价准备余额为0.5万元;交易性金融资产-公允价值变动借方1万元; 4)2019年度利润总额为20万元 5)企业所得税率25% 要求:1)计算确认各项资产的账面价值及计税基础 2)确认暂时性差异的性质及金额 3)计算递延所得税和应交企业所得税 4)会计分录

2021-11-24 15:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-11-24 15:44

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齐红老师 解答 2021-11-24 16:09

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2021-11-24
你好同学,稍等回复您
2022-12-01
(1)20×7年度当期应交所得税 应纳税所得额=4000+200+800-1100+300+800=5000(万元) 应交所得税=5000×25%=1250(万元)       20×7年度递延所得税 递延所得税资产=(200%2B800)×25%=250(万元) 递延所得税负债=(800%2B300)×25%=275(万元) 递延所得税=275-250=25(万元) (3)利润表中应确认的所得税费用 所得税费用=1250%2B25=1275(万元),确认所得税费用的账务处理如下: 借:所得税费用     12750000   递延所得税资产   2500000   贷:应交税费——应交所得税 12500000
2022-05-17
您好,稍等,解答过程中
2022-12-14
同学 同学你好 该企业2021年度利润表“所得税费用”项目本期金额为( )万元。——480*25%-8 借,所得税费用112 借,递延所得税资产8 贷,应交税费一应交所得税120
2022-12-01
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